Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Компартия Чехии выступила за сохранение памятника маршалу Коневу в Праге

Коммунистическая партия Чехии и Моравии попросила правительство, Минобороны и МИД страны сохранить памятник маршалу Советского Союза Ивану Коневу в Праге. Об этом сообщается на сайте партии.

По мнению партии, совет городского округа Прага-6 развернул «активную антироссийскую и антикоммунистическую кампанию» вокруг размещения статуи маршала Конева на площади Интербригады.

«Этот шаг вписывается в другие действия, направленные против объективного взгляда на нашу историю, особенно касающуюся времен Второй мировой войны и освобождения Чехословакии и столицы Праги», — говорится в заявлении.

Ранее, 12 сентября, совет района Прага-6 одобрил перенос монумента Коневу с площади Интербригады в один из музеев. Власти города намерены установить на его месте монумент в честь освобождения Праги от нацизма в 1945 году. Место переноса памятника маршалу пока не определено.

Президент Чехии назвал позором ситуацию с памятником маршалу Коневу
Политика

Президент Чехии Милош Земан заявил, что ситуация с переносом памятника советскому маршалу Коневу является позором для страны. Он также назвал старосту Праги-6 Ондржея Коларжа «человеком с отсутствием стабильности во взглядах».

Министр культуры России Владимир Мединский заявил, что большинство пражан выступают против переноса памятника маршалу Коневу. «Памятник Коневу, войска которого освободили 90% Чехословакии, изготовлен чешскими скульпторами на деньги, собранные пражанами», — отметил он (цитата по ТАСС).

В ночь с 21 на 22 августа неизвестные нанесли на памятник Коневу надпись: «Нет кровавому маршалу, не забудем» и дату — «1968». Посольство России в Праге осудило осквернение памятника. Временного поверенного в делах Чехии вызвали в МИД.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Клуни получил гражданство Франции по той же процедуре, что и Дуров Политика, 02:56
В Запорожье и Николаеве прогремели взрывы Политика, 02:24
В России переобъявили в розыск лидера РДК Дениса Капустина Политика, 02:08
Guardian сообщила о превращении протестов в Иране в «поле боя» Политика, 01:47
В аэропортах Москвы, Самары и Ярославля ввели ограничения на полеты Общество, 01:08
Берн назвал пожар на горнолыжном курорте одной из самых страшных трагедий Общество, 00:58
В Пензенской области ввели план «Ковер» Общество, 00:31
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Туск пообещал «стремительное завоевание Балтики» в новом году Политика, 00:17
Число сбитых на подлете к Москве дронов достигло 25 Политика, 00:03
Над Россией за семь часов сбили 201 беспилотник Политика, 01 янв, 23:45
Аэропорт Саратова ограничил полеты Общество, 01 янв, 23:26
Столкновения с полицией во время протестов в Иране. Видео Политика, 01 янв, 22:54
В Херсонской области опубликовали списки погибших при атаке дронов в кафе Политика, 01 янв, 22:25
NYT узнала о просьбе России к США насчет шедшего в Венесуэлу танкера Политика, 01 янв, 21:52