Перейти к основному контенту
Уголовное дело «Рольфа»⁠,
0

Суд заочно арестовал фигурантку дела «Рольфа» Кафкалия

Басманный суд заочно арестовал Георгию Кафкалия, главу кипрской компании Panabel Limited, сообщили РБК в пресс-службе суда. Кафкалия — фигурантка дела автодилера «Рольф», основателя которого Сергея Петрова обвиняют в махинациях.

Также суд заочно арестовал экс-гендиректора «Рольфа» Татьяну Луковецкую, передает корреспондент РБК. «Данное судебное решение, равно как и решение по Георгии Кафкалия, обязательно будет обжаловаться», — заявили адвокаты обвиняемых.

По версии следствия, Кафкалия, глава Panabel Limited, и ее компания замешаны в незаконном выводе 4 млрд руб. за границу. Как полагают следователи, Петров в 2014 году, нарушая законодательство о валютном регулировании и контроле, «незаконно» перечислил 4 млрд руб., которые были получены от коммерческой деятельности «Рольфа», на счета подконтрольной ему кипрской Panabel Ltd. Для обоснования этого он составил «заведомо подложный» договор о приобретении «Рольфом» акций «Рольф Эстейт», управляющей недвижимостью группы, у Panabel. Цена акций была завышена, полагают следователи, вменяя Петрову и его партнерам ч. 3 ст. 193.1 УК РФ.

В то же время сами фигуранты дела настаивают на том, что оценка акций была произведена независимым аудитором и переведенная сумма соответствует их цене. Об этом свидетельствуют аудиторские документы, с которыми знакомился РБК.

Сам Петров, бывший депутат Госдумы, связывает свое преследование с политической деятельностью: во время работы в парламенте он не поддержал присоединение Крыма и голосовал против «закона Яровой» и «закона Димы Яковлева». Не исключал Петров и вероятности того, что на него ведется рейдерская атака.

СК объявил в международный розыск основателя «Рольфа»
Бизнес
Сергей Петров

Ранее 6 сентября Следственный комитет попросил суд объявить Петрова в международный розыск. Ходатайство СК будет рассматриваться в суде сегодня.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Автомобили"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Аэропорт Пензы временно ограничил полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 00:00
Крупнейшие банки за месяц резко снизили ставки по вкладам Инвестиции, 00:00
Как изменится платеж по ипотеке в 2026 году Недвижимость, 00:00
Аэропорты Саратова и Калуги приостановили полеты Политика, 19 янв, 23:59