Перейти к основному контенту
Обмен Украины и России⁠,
0

Путин заявил о скором завершении переговоров по обмену с Киевом

Путин заявил о скором завершении переговоров по обмену с Киевом
Video

Обмен заключенными между Москвой и Киевом будет «масштабным», переговоры по этому вопросу близятся к завершению, заявил президент России Владимир Путин на пленарной сессии Восточного экономического форума. Ее трансляция ведется на сайте ВЭФа.

«По поводу обмена: я думаю, что он будет таким достаточно крупным, масштабным, и это уже было бы хорошим шагом вперед, в сторону нормализации», — заявил российский лидер журналистам.

По словам Путина, переговоры между Россией и Украиной по удерживаемым лицам находятся на финальной стадии. «Мы подходим к финализации переговоров, которые мы ведем, в том числе, и с официальными властями. Я думаю, в ближайшее время это станет известно», — сказал он, отвечая на вопрос о дате обмена.

Глава государства полагает, что в исторической перспективе нормализация отношений между странами «неизбежна». «Я имею в виду полную нормализацию в отношениях, потому что мы — две части одного и того же народа, я об этом многократно говорил», — пояснил Путин.

Ранее лидер украинской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук заявлял о скором завершении переговоров по обмену заключенными. Медведчук также прибыл на ВЭФ и ранее заявил о желании встретиться с российским президентом.

По данным «Интерфакса», возвращение заложников на родину может начаться уже 7 сентября. В списке предполагаемых к обмену значатся украинские моряки, задержанные в ноябре 2018 года во время Керченского инцидента.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Начало матча КХЛ в Сочи отложили на час из-за авиаопасности Спорт, 17:24
От умного дома до библиотеки: как устроены цифровые сервисы Ростелекома РБК и Ростелеком, 17:21
Венгрия наложила вето на новые санкции ЕС и кредит Украине Политика, 17:19
Путин встретился с вдовами погибших спецназовцев Политика, 17:02
Новый образец «Байкала» совершил свой первый испытательный полет Общество, 16:56
Вице-чемпион Олимпиады Филиппов пошутил про сдачу медали «на цветмет» Спорт, 16:50
«Роснано» попросило закрыть рассмотрение иска против Чубайса Общество, 16:50
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Австралия поддержала исключение экс-принца Эндрю из очереди на престол Общество, 16:37
Что известно о самом влиятельном наркобароне, убитом в Мексике Политика, 16:32
«Трактор» дважды забил за 29 секунд и вырвал победу у «Лады» Спорт, 16:28
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:28
Axios назвал двух потенциальных преемников Трампа Политика, 16:22
«Арсеналу» не разрешили играть с «Локомотивом» на своей арене в Кубке Спорт, 16:15
Зеленский заявил, что у разговора с извинениями Лукашенко есть свидетели Политика, 16:14