Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Посла США пригласили в Госдуму по делу о вмешательстве в выборы

Комиссия Госдумы по расследованию фактов иностранного вмешательства во внутренние дела России пригласила на заседание посла США Джона Хантсмана. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

«Надеюсь, что в ближайшее время мы определимся с датой заседания, чтобы задать интересующие нас вопросы, связанные с вмешательством посольства США во внутренние дела России», — заявил председатель комиссии Василий Пискарев.

Хантсману направили соответствующее письмо из нижней палаты парламента, уточнил он. Пискарев также напомнил, что у посла поменялся адрес офиса, а значит, приглашение он, вероятно, еще не получил.

Поводом для приглашения Хантсмана в Госдуму стала публикация на странице посольства США в России в Twitter карты с маршрутом несанкционированной акции в Москве 3 августа. В дипмиссии рекомендовали американцам воздержаться от посещения мест проведения митинга.

«Хантсман высказал свою версию появления на официальном аккаунте посольства США точного маршрута движения участников несанкционированного митинга. Прозвучало неубедительно», — добавил глава комиссии.

Ранее сам Хантсман назвал пост с маршрутом акции «консульским оповещением», а не вмешательством во внутренние дела России. «Самая важная часть работы посла США в России — это обеспечение охраны жизни американских граждан», — пояснил он радиостанции «Эхо Москвы».

Он также призвал не сравнивать обвинения России во вмешательстве в выборы президента США и публикацию дипмиссией маршрута несогласованных митингов. «Это то, что я бы назвал ложной эквивалентностью», — добавил посол.

В начале августа Совет Федерации нашел следы вмешательства в подготовку к выборам в Мосгордуму. В качестве примера называлась публикация управления по консульским вопросам Госдепа США с предупреждением о несогласованной акции в Москве. После этого в Госдуме предложили создать специальную комиссию по изучению фактов вмешательства западных стран в выборы.

Ранее посол США в России Джон Хантсман подал в отставку, срок его миссии в Москве завершится 3 октября. По данным New York Times, президент Дональд Трамп может выдвинуть на пост посла в России первого замгоссекретаря Джона Салливана.

Акции в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму проходят в Москве с середины июля. На митингах 27 июля и 3 августа задержали, по разным данным, от 1074 до 1373 человек и от 600 до 1001 соответственно. СК завел несколько уголовных дел по статье о массовых беспорядках 27 июля.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Аэропорты Казани и Нижнекамска временно ограничили полеты Политика, 09:23
С какими сложностями столкнулись желающие перейти на АУСНПодписка на РБК, 09:21
Массовый презентеизм. Почему россияне ходят больными на работуПодписка на РБК, 09:12
Аренда жилья подешевела в 7 городах ближнего Подмосковья в 2025 году Недвижимость, 09:09
Зампрокурора Мособласти Благородов возглавит главк в Генпрокуратуре Политика, 09:01
70% компаний пересмотрят зарплаты в этом году. Что еще ожидать от 2026-гоПодписка на РБК, 08:45
FT узнала о срыве плана США и ЕС по восстановлению Украины на $800 млрд Политика, 08:41
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Самолет Трампа совершил посадку после проблемы на борту Общество, 08:24
Трамп пообещал, что применение ЕC «торговой базуки» вернется рикошетом Политика, 08:22
5 ключевых прогнозов Gartner за 20 лет: какие из них сбылисьПодписка на РБК, 08:06
В России официально покажут Олимпийские игры-2026 Технологии и медиа, 08:04
Юрий Колокольников — РБК Life: «Цель — подольше сохраниться в профессии» Life, 08:00
Убийца бывшего премьера Японии Абэ получил пожизненный срок Политика, 07:53