Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Министр обороны Польши обвинил Россию в отсутствии репараций от Германии

Министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак обвинил Россию в том, что его страна не получила репарации от Германии после Второй мировой войны. Об этом он заявил в эфире Польского телевидения, передает Polskie Radio 24.

По его словам, после Второй мировой войны Польша не получила компенсацию от Германии по решению России, которая «доминировала» в стране.

«Польша не была суверенной в этом решении», — заявил глава Минобороны.

Польский депутат оценил сумму репараций от Германии в $900 млрд
Политика

Блащак напомнил, что президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер 1 сентября признал ответственность Германии за преступления Второй мировой войны. «Это был немецкий президент, который признал, что не нацисты, а немцы были ответственны за эти преступления», — отметил глава Минобороны Польши и подчеркнул, что вопрос репараций не закрыт.

Парламент Греции потребовал от Германии репараций за Вторую мировую войну
Политика
Родственник жертв нацистской оккупации смотрит на мемориальную стену с фотографиями погибших

Ранее президент Польши Анджей Дуда заявил, что Варшава в скором времени «выставит счет» Берлину за нападение на страну.

Польша неоднократно предъявляла Германии требования по выплате новых репараций за Вторую мировую войну. Немецкие власти, признавая свою ответственность за разрушения, отрицают необходимость новых выплат. Они ссылаются на резолюцию польского сейма от 1953 года. В этом документе Варшава признавала, что ФРГ исполнила все свои обязательства по выплате ущерба. Кроме того, в 1991 году Берлин выплатил Варшаве еще €1,3 млрд в соответствии с новым соглашением о добрососедстве.

В Польше 1 сентября прошли торжества по случаю 80-й годовщины начала Второй мировой войны. На памятные мероприятия не пригласили Россию, сославшись на ее незаинтересованность в сохранении «духа исторической правды». При этом приглашения получили представители Евросоюза, НАТО и «Восточного партнерства».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 декабря
EUR ЦБ: 91,48 (+0,27)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Курс доллара на 30 декабря
USD ЦБ: 77,45 (-0,25)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Долина не стала обжаловать решение о выселении из квартиры в Хамовниках Общество, 13:29
Акционеры ЛУКОЙЛа одобрили промежуточные дивиденды в полном объеме Инвестиции, 13:27
Как умный мониторинг повышает промышленную безопасность Отрасли, 13:27
Bloomberg рассказал о новой сложности в мирном плане Трампа по Украине Политика, 13:27
IBU не отреагировал на запрос СБР о допуске российских юниоров Спорт, 13:14
Сколько заключенных помиловал Лукашенко в 2025 году. Инфографика Политика, 13:10
Между Москвой и Минском запустят ночные безостановочные «Ласточки» Общество, 13:08
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Гиперлокальный супермаркет: какие новые форматы развивают ретейлеры Отрасли, 13:02
Как мошенники обманывали водителей в 2025 году. Самые нетривиальные схемы Авто, 13:01
Как подстраховаться директору, чтобы не получить претензию и увольнения Компании, 13:00
Российский рынок СИЗ по итогам 2025 года вырастет на 10% Компании, 13:00
Песков назвал доверительным диалог Путина и Трампа Политика, 12:56
ФСБ сообщила о задержании в трех регионах еще одной группы белхороевцев Политика, 12:51
Как оптимизация инфраструктуры влияет на работу видеосервисов Отрасли, 12:43