Перейти к основному контенту
Дело клана Арашуковых⁠,
0

ФСБ задержала фигуранта дела о хищении газа у «Газпрома» на ₽30 млрд

Силовики задержали экс-гендиректора АО «Буденновскгазпромбытсервис» Уали Евгамукова, подозреваемого по уголовному делу о хищении газа «Газпрома» на 30 млрд руб. Об этом сообщили «РИА Новости» в управлении ФСБ по Карачаево-Черкесии.

«УФСБ России по Карачаево-Черкесской Республике совместно с ГУ МВД России по Краснодарскому краю задержан бывший директор АО «Буденновскгазпромбытсервис» Евгамуков Уали Рауфович, находившийся в федеральном розыске», — заявили в ведомстве.

Дело клана Арашуковых: главные действующие лица
Фотогалерея 
Фото:Владислав Шатило / РБК

Розыск проводился в рамках уголовного дела по расследованию преступлений, совершенных организованным преступным сообществом под руководством бывшего советника гендиректора ОАО «Газпром межрегионгаз» Рауля Арашукова. Евгамуков подозревается в осуществлении мошеннических схем по хищению природного газа в особо крупных размерах.

В феврале СК объявил в федеральный розыск по делу о хищении газа на более чем 30 млрд руб. двух топ-менеджеров российских газовых предприятий — Евгамукова и исполнительного директора филиала ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» в Невинномысске Умара Калмыкова.

30 января Рауля Арашукова задержали по делу о хищении природного газа «Газпрома» на сумму более 30 млрд руб. С конца 1990-х годов он был начальником нескольких филиалов ООО «Межрегионгаз» (сейчас — ООО «Газпром межрегионгаз»). Сын Арашукова, сенатор от Карачаево-Черкесии Рауф Арашуков, был задержан в рамках дел об убийствах и о создании преступной организации.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
«РГ» и «КП» сообщили о расследовании уголовного дела в отношении Дурова Политика, 07:41
Московский аукционный дом проведет торги искусством на 1 млрд руб. Технологии и медиа, 07:30
«Сложно будет всем». Как замедление экономики в 2026-м повлияет на рынокПодписка на РБК, 07:30
Силы ПВО сбили за ночь 79 дронов над регионами России Политика, 07:24
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В Самарской области ввели режим закрытого неба «Ковер» Политика, 07:16
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:16
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Москвичей предупредили о снегопадах до конца февраля Общество, 07:11
Захарова напомнила слова Зеленского о ядерном оружии в 2022 году Политика, 07:06
Деньги из вкладов выводят в инвестиции. На чем хотят заработать россиянеПодписка на РБК, 07:01
Где на Руси пить хорошо: названы регионы-лидеры по потреблению спиртного Вино, 07:00
Береговая охрана США начала расследование из-за свастики в туалете Общество, 06:36
Ученые назвали города России с «геном бессонницы» Общество, 06:24
Задержанного по делу Эпштейна экс-посла в США отпустили под залог Политика, 06:15