Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Кремль заявил о поддержке встречи в «нормандском формате» ее участниками

Все страны — участницы «нормандского формата» поддерживают возобновление переговоров, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью «Первому каналу». Переговорами в «нормандском формате» называют встречи лидеров Германии, России, Украины и Франции, посвященные урегулированию ситуации в Донбассе.

По словам главы пресс-службы Кремля, возобновление работы в «нормандском формате» сейчас «активно обсуждается» на высшем уровне. «Эту идею поддерживают все — и Берлин, и Париж, и президент Зеленский, и президент Путин», — заявил Песков.

Однако, по его словам, необходимо, чтобы эксперты определили «потенциальную результативность» возможной встречи, после чего будет принято окончательное решение о ее проведении.

26 августа французский президент Эмманюэль Макрон анонсировал новую встречу в «нормандском формате», которая должна пройти в сентябре. По его словам, президенты России и Украины уже согласились принять участие в ней. В тот же день министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал основным условием проведения саммита в «нормандском формате» разведение сил и средств в зоне конфликта в Донбассе. Второе условие — необходимость зафиксировать в документах так называемую формулу Штайнмайера, которая обязывает Украину принять закон об особом статусе Донбасса, добавил глава МИД России.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Аэропорт Волгограда ограничил полеты Общество, 08:25
Мексика объяснила уведомление США о рисках полетов над Латинской Америкой Политика, 08:22
В Канаде напомнили о 5 статье НАТО после угроз США захватить Гренландию Политика, 08:18
Минобороны отчиталось о перехвате 99 БПЛА за ночь Политика, 07:40
Экс-генсек НАТО призвал к диалогу с Россией «как с соседом» Политика, 07:28
Мачадо заявила о миссии Венесуэлы и приходе к власти «в правильное время» Политика, 07:12
Москвичей 17 января ждут 15-градусные морозы без осадков Общество, 07:01
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Как определить, где вы в карьере и как растить «карьерный капитал» Образование, 07:00
FT узнала, что США думают создать «Совет мира» для Украины как в Газе Политика, 06:47
Ростовский губернатор сообщил об отражении воздушной атаки в двух районах Политика, 06:18
Бастрыкин запросил отчет по делу о гибели мужчины при сходе снега с крыши Общество, 06:15
WSJ узнала, что США угрожают Сирии вернуть санкции из-за курдов Политика, 05:45
Дания назвала Россию более серьезной угрозой Гренландии, нежели США Политика, 05:41
Китай провел учения спецназа по «обезглавливанию по-венесуэльски» Политика, 04:58