Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Посольство России в Чехии осудило осквернение памятника маршалу Коневу

Посольство России в Чехии осудило осквернение памятника маршалу Ивану Коневу в Праге. Об этом говорится в заявлении дипмиссии, опубликованном на странице в Facebook.

«Посольство РФ в Чехии решительно осуждает совершенный в ночь с 21 на 22 августа акт вандализма в отношении памятника маршалу И.С.Коневу, установленному на площади Интербригады. Возмущены заявлением руководства района Прага-6 о том, что муниципальные власти не намерены приводить памятник в надлежащий вид», — говорится в сообщении.

В связи с осквернением памятника были запрошены официальная реакция чешской стороны, а также заявление руководства муниципалитета Праги-6 об отказе привести памятник в надлежащий вид и намерении перенести его на территорию посольства РФ, которое фактически солидарно с действиями вандалов, указали в дипмиссии. Кроме прочего, в МИД Чехии была направлена нота протеста.

На памятнике маршалу Коневу в Праге власти переписали текст таблички
Политика
Фото:denik.cz

Как сообщает чешское издание Deník N («Новый дневник»), инцидент произошел в ночь с 21 на 22 августа. Неизвестные нанесли на памятник надпись «Нет кровавому маршалу, не забудем» и дату — «1968».

Это не первый случай нападения вандалов на монумент. Он подвергался атаке осенью 2017 года и в мае 2018 года. В Чехии неоднократно поднимался вопрос о возможности демонтажа или переноса памятника. Сторонники этого решения указывают на неоднозначную репутацию Конева из-за участия в событиях 1956 года и 1968 года.

Однако муниципальные власти приняли компромиссное решение, отказавшись от демонтажа монумента. Так, в августе 2018 года на памятнике была установлена табличка с указанием причастности Конева к освобождению чешской столицы от нацистов, к подавлению венгерского восстания в 1956 году и вводу войск стран Варшавского блока в Чехословакию в 1968 году.

Конев командовал группой советских войск в Германии с 1961 по 1962 год. В мае 1968 года в Чехословакию была направлена делегация во главе с Коневым. В 1944 и 1945 годах он стал дважды Героем Советского Союза. В период с 1952 по 1973 год полководец являлся членом ЦК КПСС. Конев умер в 1973 году в возрасте 75 лет.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Зумеры обвалили рынок алмазов. Стоит ли покупать бриллианты «на просадке»Подписка на РБК, 07:30
Военные сбили 32 БПЛА над Россией за ночь Политика, 07:27
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Синоптики спрогнозировали небольшой снег и легкий мороз в Москве Общество, 07:21
Польша заменит жен и мужей в документах на «супруга один» и «супруга два» Общество, 07:14
Платеж по разорванной схеме. Как санкции изменили международные расчетыПодписка на РБК, 07:02
Российские компании за год вывели из реестра Бермуд более 40 самолетов Бизнес, 07:01
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Чокеры, скинни и Pokemon Go. Соцсети захватила ностальгия по 2016 году Life, 07:00
Мелони выступила посредником между ЕС и Трампом по Гренландии Политика, 06:35
Politico узнало о нежелании Трампа встречаться с Зеленским в Давосе Политика, 06:29
Польша решила запретить китайским машинам парковаться у военных объектов Политика, 06:09
Слюсарь сообщил об уничтожении дронов в шести районах Ростовской области Политика, 06:07
Онлайн-кинотеатр Wink купил сервис «Смотрешка» Технологии и медиа, 06:00
Экономисты предупредили о риске рецессии в Британии из-за пошлин Трампа Экономика, 05:49