Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Экс-депутат Рады опубликовал данные о преступлениях ВСУ в Донбассе

Бывший депутат Верховной Рады Алексей Журавко опубликовал в Facebook отчет о правонарушениях Вооруженных сил Украины в отношении гражданского населения Донецкой и Луганской областей.

Документы за подписью генерал-майора Игоря Криштуна адресованы министру обороны Украины Степану Полтораку и касаются 2014–2015 годов. Источник материалов не указывается.

Согласно отчету, в ноябре 2014 года один из сотрудников ВСУ по фамилии Паламарчук в состоянии опьянения незаконно проник в частный дом, где изнасиловал девушку и убил вступившегося за нее отца.

Другой, сержант Карпинец, призванный на службу в рамках мобилизации, в марте 2015 года сбил двух пешеходов на бронетранспортере. В результате инцидента погибла девочка 2008 года рождения.

Кроме того, в июне 2015 года военные убили двух женщин, включая пенсионерку, в августе три бойцаВСУ застрелили водителя такси. Всего, по данным отчета, среди сотрудников ВСУ зафиксировано 147 преступлений в отношении мирного населения, в том числе 20 убийств.

Контактная группа договорилась о бессрочном прекращении огня в Донбассе с 21 июля, однако уже 3 августа Донецк обвинил украинских военных в пяти нарушениях режима прекращения огня. 5 августа в Минобороны Украины сообщили, что ДНР четыре раза нарушила перемирие. По данным ведомства, в результате обстрела погибли четверо украинских военнослужащих.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Бессент заявил о возможности референдума об отделении канадской провинции Политика, 06:17
Три человека погибли и двое пострадали в ДТП в Приморье Общество, 05:58
В Киеве после взрывов начались перебои с отоплением и водой Политика, 05:27
В Харькове прогремели взрывы Политика, 05:06
Энергетическую ситуацию на Украине назвали «близкой к катастрофе» Политика, 05:04
Нидерланды отказались принимать участие в «Совете мира» Политика, 04:42
Премьер Италии попросила Трампа «пересмотреть конфигурацию» Совета мира Политика, 04:31
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Трамп поблагодарил Алиева и Пашиняна за соблюдение мирного соглашения Политика, 03:51
В новой стратегии нацобороны США назвали Россию «постоянной угрозой» НАТО Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37
Reuters узнал о планах Мексики пересмотреть помощь Кубе из-за угроз США Политика, 02:23