Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Любовь Соболь отпустили из отделения полиции

Любовь Соболь, которой было отказано в регистрации кандидатом в Московскую городскую думу, отпустили из отделения полиции «Троицкий», Об этом сама она сообщила в своем Twitter. По словам юриста ФБК, ее обвинили в призывах к участию в несанкционированной акции 3 августа. В качестве основания для совершения протокола было заявлено видео с призывами выйти на улицу 3 августа, размещенное на канале «Навальный live».

Телеграм-канал «Апология протеста» со ссылкой на адвоката Соболь Ивана Сустина сообщил, что из ОВД его подзащитная уехала с обязательством о явке в суд. По его словам, на нее составлен протокол за повторное нарушение законодательства о митингах (ч. 8 ст. 20.2).

Соболь была задержана полицией незадолго до начала согласованной акции на проспекте Сахарова в центре сбора подписей на Рождественском бульваре.

Ранее Мосгоризбирком отказал Соболь в регистрации в качестве кандидата. Кроме Соболь отказы в регистрации также получили и другие независимые кандидаты — лидер Партии перемен Дмитрий Гудков, кандидат от партии «Яблоко» Елена Русакова, еще один юрист ФБК Иван Жданов, председатель Красносельского совета депутатов Илья Яшин и другие. Свою позицию Мосгоризбирком объяснил большим числом брака в собранных ими подписях.

Соболь обжаловала отказ Мосгоризбиркома в регистрации ее в качестве кандидата на выборы в Центральной избирательной комиссии (ЦИК). 7 августа ЦИК приняла окончательное решение, отказав ей в допуске к выборам.

После отказа Мосгоризбиркома в Москве состоялось несколько протестных акций (согласованных и не согласованных мэрией). Акции протеста 27 июля и 3 августа не были согласованы столичными властями, полиция массово задерживала их участников. Среди задержанных в оба дня была и Любовь Соболь. 3 августа ее задержали еще до начала мероприятия, на выходе из ее избирательного штаба на Рождественском бульваре. Щербинский суд Москвы оштрафовал ее на 300 тыс. руб. за повторное нарушение правил проведения митинга (ч. 8 ст. 20.2 КоАП). Юрист ФБК также проходит в качестве свидетеля по двум уголовным делам — по делу о массовых беспорядках и по делу, открытому по статье о воспрепятствовании работе избирательных комиссий.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,32 (-0,26)
Инвестиции, 25 фев, 18:03
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 76,47 (-0,17)
Инвестиции, 25 фев, 18:03
Ключевой момент: подборка квартир с отделкой в Москве и области РБК и ПИК, 13:33
Россия и Украина провели обмен телами погибших военных. Видео Политика, 13:30
Роналду стал совладельцем одного из лидеров второго дивизиона Испании Спорт, 13:23
Минобороны отчиталось об ответном ударе по ВПК и энергетике Украины Политика, 13:22
АвтоВАЗ и «Москвич» дали прогноз по ценам на новые автомобили в 2026 году Авто, 13:19
Кравцов назвал сроки обновления требований к игрушкам и детским садам Общество, 13:17
Как определить минимальный срок владения жильем. Инструкция ФНС Недвижимость, 13:17
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Как готовился подрыв автомобиля военного в Петербурге. Видео ФСБ Политика, 13:13
В Госдуме предложили возвращать одиноким пенсионерам до 100% трат на ЖКХ Общество, 13:06
Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси примет участие в переговорах в Женеве Политика, 13:05
Дума одобрила обращение из-за опасений насчет ядерного оружия для Украины Политика, 13:00
Чему учиться на разных этапах карьеры: от новичка до эксперта Образование, 13:00
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:55
Песков назвал «Совет мира» не главной темой бесед Путина с Лукашенко Политика, 12:54