Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

МЧС предупредило москвичей о надвигающемся ночью шторме

Мэр столицы Сергей Собянин заявил о «чрезвычайно серьезном штормовом предупреждении». Ветер усилится до 20–25 м/с, за сутки с вечера четверга, 8 августа, в Москве может выпасть 50% месячной нормы осадков
Фото: Артем Геодакян / ТАСС
Фото: Артем Геодакян / ТАСС

С 21:00 четверга, 8 августа, по 18:00 пятницы, 9 августа, погода в Москве значительно ухудшится, говорится на сайте столичного ГУ МЧС.

Речь идет об «очень сильном» дожде и ливне, а также шквалистом усилении ветра до 20–25 м/с. В МЧС рекомендовали пешеходам избегать шатких конструкций на улице, а автомобилистам — соблюдать дистанцию и скоростной режим. Согласно 12-балльной шкале Бофорта, ветер в 25 м/с является сильным штормом. Такой ветер может приводить к разрушениям строений и вырыванию деревьев с корнем из земли. На море — к появлению высоких волн, до 12,5 м.

Мэр Москвы Сергей Собянин призвал жителей города к осторожности из-за штормового предупреждения. Он отметил, что все городские службы переводятся в режим повышенной готовности.

«Очень прошу быть максимально осторожными. Избегайте находиться рядом с деревьями, легкими конструкциями и прочее. Следите за информацией МЧС», — написал градоначальник у себя на странице во «ВКонтакте».

Ранее главный специалист столичного метеобюро Татьяна Позднякова говорила, что 8 и 9 августа в Москве ожидается «погодный коллапс», связанный с приходом в столицу мощного атлантического циклона. В частности, в пятницу также ожидается экстремально низкое атмосферное давление — около 740 мм рт. ст. В разговоре с «РИА Новости» она указывала, что за сутки в Москве может выпасть 50% месячной нормы осадков.

На выходные в столице синоптики обещают тепло. Днем воздух прогреется до 16–21 градусов по Цельсию.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 декабря
EUR ЦБ: 91,48 (+0,27)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Курс доллара на 30 декабря
USD ЦБ: 77,45 (-0,25)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Трамп ответил на вопрос о поставках Турции истребителей F-35 Политика, 01:33
МИД назвал, сколько военных вернула Россия после переговоров в Стамбуле Политика, 01:21
Адаму Кадырову вручили медаль памяти первого президента Чечни Политика, 01:03
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Трое лыжников погибли при сходе лавины в испанских Пиренеях Общество, 00:52
Лавров призвал «не опережать события» перед истечением срока ДСНВ Политика, 00:47
Захарова раскрыла, каким будет ответ Киеву на атаку на резиденцию Путина Политика, 00:43
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
В Латвии возвели 280-километровое заграждение на границе с Россией Политика, 00:39
ОАЭ осудили атаку на резиденцию Путина и назвали ее угрозой стабильности Политика, 00:22
Экс-замглавы офиса Зеленского уволили из набсовета «Нафтогаза» Политика, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Какие обещания на 2026 год дали в эфирах Радио РБК и телеканала РБК Общество, 00:06
Куда вы инвестируете и что создадите: новогодний спецпроект РБК Общество, 00:02
Откажусь от страха и галстука: планы и обещания героев РБК на 2026 год Общество, 00:01