Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Южная Осетия решила признать геноцидом нападение Грузии в 2008 году

Южная Осетия готовится официально признать свой вооруженный конфликт с Грузией, который произошел в августе 2008 года, геноцидом. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на президента республики Анатолия Бибилова.

«Да. Об этом идет разговор, — сказал он. — Без сомнения, мы это [нападение грузинских войск] будем привязывать к геноциду 1920 года».

В 1920 году у Цхинвала был вооруженный конфликт с Тбилиси. Тогда на территорию Южной Осетии вторглась армия меньшевистской Грузии. Жертвами конфликта стали около 5,3 тыс. человек, это примерно 8% от всего населения Южной Осетии. В 2007 году парламент Южной Осетии постановил признать эти события геноцидом.

По словам Бибилова, человеческих потерь среди осетин в 1920-м было больше, но потери даже в 500 человек для небольшого народа являются большими.

«Те народы, которые имеют 10 или 20 млн населения, миллиард населения — для них, может быть, 500 человек — это ничего. Но для такого маленького этноса, как осетины, 500 человек — это как раз и есть геноцид», — уточнил он.

Он добавил, что уже в самом названии военной операции, которую проводила в 2008 году Грузия — «Чистое поле» — есть умысел геноцида. «То, с какой яростью они уничтожали простых беженцев на повороте на «Дорогу жизни», как мы ее прозвали. Интенсивность обстрела города Цхинвала, населенных пунктов, то количество погибших, которое было, — это тоже не может не считаться геноцидом осетинского народа», — заключил президент.

В ночь на 8 августа 2008 года Грузия направила войска в Южную Осетию. Россия в ответ ввела миротворческие войска в самопровозглашенную республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных. Почти сразу же Москва официально признала независимость Южной Осетии и Абхазии. Помимо России независимость стран признали Никарагуа, Венесуэла, Науру и Сирия.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Адвокат Долиной ответила на сообщения о новом иске от Лурье Общество, 15:55
Агент россиян в НХЛ назвал лучших игроков года 15:53
Минобороны сообщило о проверке данных о давлении на срочников из Миасса Политика, 15:53
АТОР сообщила о блокировках банками оплаты туров через СБП Финансы, 15:52
Туроператоры отметили рост спроса на отдых в Якутии вопреки морозам
РАДИО
Общество, 15:50
Фон дер Ляйен в четвертый раз за полгода избежала вотума недоверия Политика, 15:48
Авербух считает, что у Гуменника есть шанс на медаль Олимпиады Спорт, 15:48
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
ЦБ Турции опустил базовую ставку до 37% годовых Инвестиции, 15:48
Глава союза автошкол заявила о нехватке экзаменаторов в ГИБДД
РАДИО
Общество, 15:42
В Приморье в ДТП погибли три россиянина Общество, 15:41
Участник первого аукциона на Домодедово: «Поприкалывались и хватит» Бизнес, 15:35
Движение машин по Крымскому мосту остановили Политика, 15:35
Газзаев вошел в консультативный совет московского «Динамо» Спорт, 15:33
Трамп заявил о расчете на «довольно скорое» урегулирование на Украине Политика, 15:32