Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Минобороны отправило роботов тушить пожар на военном складе под Ачинском

К тушению пожара, который возник на территории одного из складов центра материально-технического обеспечения Центрального военного округа в Красноярском крае, подключили два многофункциональных робототехнических комплекса пожаротушения «Уран-14». Об этом РБК сообщили в пресс-службе Минобороны.

Еще два специализированных роботехнических комплекса готовятся для переброски военно-транспортной авиацией в район ликвидации возгорания. На месте происшествия уже находятся беспилотники, которые займутся мониторингом обстановки.

Опубликовано видео взрывов на военном складе в Красноярском крае
Общество

В Ачинском районе Красноярского края, как уточняли ранее в Минобороны, загорелось хранилище пороховых зарядов к артиллерийским боеприпасам. Как минимум семь человек пострадали. Агентства ТАСС, «РИА Новости» и «Интерфакс» со ссылкой на источники сообщали об одном погибшем.

Спасатели эвакуируют всех проживающих в радиусе 20 км от эпицентра возгорания. Пункты временного размещения МЧС организовали в Горном и в Ястребово.

«Уран-14» — это робот на гусеницах и дистанционном управлении. Он предназначен для ликвидации последствий технологических аварий и пожаров, может работать при высокой температуре. Масса робота — 14 т, максимальная скорость его движения — 12 км/ч. Он оснащен цистернами с водой емкостью 2 тыс. л и пенообразователем на 600 л. «Уран-14» может стрелять водой на расстояние в 50 м, пеной — на 35 м.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Путин и Пезешкиан обсудили деэскалацию напряженности вокруг Ирана Политика, 15:24
Медведев назвал число заключивших контракт в 2025 году Политика, 15:23
Названы округа Москвы — лидеры по росту цен на вторичное жилье за год Недвижимость, 15:16
Гладков сообщил о работе ПВО и уничтожении дронов в регионе Политика, 15:15
Организатора убийства посла Карлова нашли в Канаде как психотерапевта Политика, 15:06
Почему впервые за пять лет сократился товарооборот России и КитаяПодписка на РБК, 15:06
Чемпионский бой сына Цзю признан несостоявшимся из-за травмы соперника Спорт, 15:05
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Астрономы нашли крупную корональную дыру на Солнце Общество, 15:05
Российский скелетонист выиграл третий подряд этап Кубка Европы Спорт, 15:00
В Индии прошли выставки Никаса Сафронова Dream Vision Life, 14:57
В аэропорту Саратова ввели временные ограничения Политика, 14:49
Кехман покинул пост худрука Михайловского театра Общество, 14:40
Миллиардер переименовал яхту, после того как зеркально прочитал название Общество, 14:37
Что тревожит Голливуд: прогноз по сценариям из Black List Life, 14:37