Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Рябков назвал США могильщиками ДРСМД

Рябков назвал США могильщиками ДРСМД
Video

Вина за прекращение существования Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) целиком и полностью лежит на США. Об этом заявил заместитель главы МИД России Сергей Рябков на брифинге, сообщает ТАСС.

«Именно США стали могильщиками договора. Они запустили и завершили процедуру выхода из него», — подчеркнул Рябков.

В то же время он отметил, что Россия сделала все, чтобы сохранить договор. Рябков напомнил, что, хотя российский лидер Владимир Путин подписал 3 июля указ о приостановлении выполнения ДРСМД, однако первыми из договора вышли США. Это произошло после истечения полугодовой процедуры, запущенной 2 февраля.

Рябков заверил, что если бы Вашингтон отозвал ноту Госдепа о приостановке участия в ДРСМД, договор был бы сохранен. Замглавы МИД России также сказал, что решение Вашингтона ликвидировать ДРСМД приведет к негативным последствиям для международной безопасности.

Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) — первое подписанное США и СССР соглашение, которое обязало державы сократить свой ядерный арсенал, избавиться от целой категории вооружений и учредить инспекции. 2 августа США официально вышли из Договора, обвинив Россию в нарушении его положений, в частности, в испытании и развертывании запрещенной договором ракеты SSC-8 (в российской классификации — 9M729).

По словам Рябкова, испытания ракеты 9M729 Россией было лишь предлогом для США, чтобы достичь своей главной цели — ликвидировать договор и «развязать себе руки».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 сентября
EUR ЦБ: 103,16 (+1,07)
Инвестиции, 29 сен, 16:25
Курс доллара на 30 сентября
USD ЦБ: 97,41 (+0,41)
Инвестиции, 29 сен, 16:25
В «Патриотах России» объяснили взломом публикацию статьи о сыне Кадырова Политика, 10:56
50 лет без спама: как виртуальный ассистент экономит время абонентов Тренды, 10:53
Медведев вышел в полуфинал турнира с призовым фондом более $3,6 млн Спорт, 10:43
Маск опубликовал мем с Зеленским, просящим помощи для Украины Политика, 10:38
Группа компаний «Астра» сообщила о планах провести IPO в октябре Инвестиции, 10:37
Риски и адаптация: как развивается электроэнергетика в новых условиях РБК+, 10:24
Губернатор сообщил о попытке атаки украинских дронов на Смоленск Политика, 10:22
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
Болгария решила запретить въезд автомобилей с российскими номерами Политика, 10:19
В России изменили нормы управления общим имуществом в СНТ. Что это значит Недвижимость, 10:15
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 10:12
Губернатор Самарской области назвал игру «Спартака» провокационной Спорт, 10:11
Российский бронежилет «Оберег» выдержал пулю, на которую не рассчитан Технологии и медиа, 10:00
Как российской компании стать резидентом IT Park в Узбекистане Pro, 09:47
При обстреле белгородского села Козинка снаряд попал в жилой дом Политика, 09:37