Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Сирийские СМИ сообщили о прекращении огня в Идлибе ночью

Соглашение о прекращении огня между сирийскими войсками и вооруженными группировками в провинции Идлиб должно вступить в силу ночью. Об этом сообщает информационное агентство SANA со ссылкой на военный источник.

Утоняется, что огонь будет прекращен в том случае, если будут выполнены условия соглашения, которое предусматривает «отступление террористов на 20 км вглубь от зоны деэскалации и вывод тяжелых и средних вооружений», передает агентство.

Удар по зоне деэскалации: почему ситуацию в Идлибе снова обсуждают в ООН
Политика
Фото:Anas Alkharboutli / DPA / ТАСС

В провинции Идлиб в Сирии ведутся военные действия между вооруженными силами Сирии и оппозицией. В сентябре 2018 года президент России Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган договорились создать в Идлибе демилитаризованную зону, глубина которой должна составить 15–20 км, но соглашения не были до конца реализованы.

В настоящее время правозащитники постоянно сообщают о наносящихся авиаударах по гражданской инфраструктуре Идлиба воздушными силами России и Сирии. В населенном пункте Маарет-ан-Нуман после удара погибли по меньшей мере 16 человек, еще более 35 получили ранения. Россию обвинили в причастности к произошедшему, но Минобороны опровергло свое участие. По данным Союза медицинских организаций помощи Сирии, с 28 апреля в результате бомбардировок Идлиба погибли 229 гражданских лиц, более 700 были ранены, около 300 тыс. человек были вынуждены покинуть свои дома.

Ранее генеральный секретарь ООН принял решение учредить комиссию по расследованию воздушных атак в Идлибе.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 91,3 (+0,27)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 77,27 (+0,15)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
Умер автор «Гипериона» и «Террора», писатель-фантаст Дэн Симмонс Общество, 01:04
США объявили Иран государством, неправомерно задерживающим иностранцев Политика, 00:47
Фицо заявил об отказе Зеленского от инспекции на нефтепроводе «Дружба» Политика, 00:37
В Мексику доставили Кубок мира по футболу Спорт, 00:22
Пожар на НПЗ начался после падения обломков БПЛА в Краснодарском крае Общество, 00:12
Барщевский предложил формулу решения споров о законности приватизации Политика, 00:01
Во время взрыва на юге Москвы пострадали два человека Общество, 27 фев, 23:56
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Глава Condé Nast предрек «смертельный удар» поисковику Google Технологии и медиа, 27 фев, 23:33
Грузинский телеканал опроверг обвинения в пророссийской направленности Общество, 27 фев, 23:23
В ФРГ представили «жуков-разведчиков» для вооруженных сил НАТО Технологии и медиа, 27 фев, 23:13
«Балтика» решила обжаловать отмененный гол в матче с «Зенитом» в ЭСК Спорт, 27 фев, 23:11
В РЖД пояснили, когда дешевле всего покупать билеты в купе и плацкарт Общество, 27 фев, 23:04
США конфискуют захваченный в декабре танкер с венесуэльской нефтью Политика, 27 фев, 22:55
Усик проведет следующий бой с кикбоксером Верхувеном у пирамид Египта Спорт, 27 фев, 22:47