Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Минсельхоз спрогнозировал повышение урожая тепличных овощей

Министерство сельского хозяйства спрогнозировало повышение урожая тепличных овощей на 38,5% в 2019 году. Об этом «Известиям» сообщили в пресс-службе ведомства.

В министерстве рассказали, что урожай составит 1,4 млн т. Отмечается, что в основном речь идет о помидорах и огурцах. По ожиданиям ведомства, валовый сбор овощей открытого грунта практически не изменится по сравнению с прошлым годом и составит максимум 5,1 млн т.

В Минсельхозе добавили, что из-за строительства и модернизации теплиц объемы производства возросли на 65% по сравнению с показателями 2014 года.

Овощи и фрукты подешевели в середине осени впервые за шесть лет
Экономика
Фото: Александр Николаев / Интерпресс / ТАСС

При этом президент ассоциации «Теплицы России» Алексей Ситников назвал прогноз министерства очень оптимистичным. По оценкам организации, производство в закрытом грунте увеличится до 1,2 млн т, то есть вырастет на 15%. Ситников отметил, что в настоящее время новые площадки практически не вводят, так как была прекращена программа поддержки тепличного овощеводства.

Глава аналитического агентства FruitNews Ирина Козий рассказала изданию, что урожай может смягчить сезонный скачок цен, поэтому стоимость овощей будет постепенно расти к декабрю.

В октябре 2018 года овощи и фрукты в России подешевели на 1,1% по сравнению с сентябрем. Аналитики «ВТБ Капитала» отмечали, что это связано с хорошим урожаем тепличных овощей. В частности, помидоров собрали на 47,4% больше, чем в октябре 2017 года.

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд предупреждал, что в 2019 году россиянам стоит ожидать меньшего урожая гречки. Он отметил, что в Алтайском крае аграрии поздно посеяли гречиху из-за того, что в регионе были неподходящие условия.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Сельское хозяйство"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
В подмосковном Протвино загорелся склад на площади 10 тыс. кв. м Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Орловский губернатор сообщил о незначительном ущербе ТЭК из-за атак Политика, 00:59
Еврокомиссар назвал условие для «неизбежных переговоров» с Путиным Политика, 00:58
Трамп объяснил приглашение Путина в «Совет мира» Политика, 00:54
Численность военных Германии побила 12-летний рекорд Политика, 00:36
США приостановили выдачу иммиграционных виз для 75 стран. Карта Политика, 00:30
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Мэр Сочи сообщил об уничтожении над городом всех воздушных целей Политика, 00:24
Помощник главы округа в Белгородской области погиб при атаке беспилотника Политика, 00:18
Как Трамп может присоединить к США Гренландию и что ему может помешать Политика, 00:00
Космонавт показал редкое красное полярное сияние над Землей. Видео Общество, 00:00
В России изучили реакцию 125 миллиардеров на санкцииПодписка на РБК, 00:00
Президент США пошутил о планах на «Залив Трампа» Политика, 20 янв, 23:53
В Адыгее после удара дрона начался пожар Политика, 20 янв, 23:36