Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Матвиенко анонсировала экспертизу законопроекта об электронной почте

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко предупредила, что законопроект об обязательной идентификации электронной почты пройдет обязательную экспертизу и общественное обсуждение. Она пообещала, что легкого принятия законопроекта не будет, передает корреспондент РБК.

Она призналась, что детально с законопроектом еще не знакомилась, однако его авторов Андрея Клишаса и Александра Башкина считает «достаточно опытными сенаторами». Матвиенко пообещала встретиться с ними лично для обсуждения их инициативы. «Хочу успокоить: никакого вот такого [легкого] принятия этого закона не будет. Все, что чувствительно для общества, для людей, для страны, должно пройти общественное обсуждение, общественную экспертизу. Должно быть обсуждено с экспертами, со специалистами. Пока этот законопроект не принят, он только внесен, и есть время внимательно разобраться в его целесообразности», — сказала Матвиенко.

В то же время председатель Совфеда заметила, что если этот законопроект может каким-то образом защитить граждан, то «он имеет право на жизнь».

Законопроект, подготовленный группой авторов во главе с Андреем Клишасом, предполагает введение обязательной идентификации пользователей электронной почты с помощью номера телефона. В течение суток с момента получения требования властей сервисы электронной почты должны ограничить возможность пользователя рассылать сообщения, которые содержат информацию, запрещенную в России.

Совфед предложил ограничить использование электронной почты
Технологии и медиа
Андрей Клишас

Председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин оценил эту инициативу как несущую угрозу тайне личной переписки. «Неуместным и избыточным» документ назвали в Mail.Ru Group.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 91,3 (+0,27)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 77,27 (+0,15)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 10:10
Удары Израиля по Ирану. Видео Политика, 10:06
«Клуб встал на ноги и может жить без меня». Галицкий — о «Краснодаре» Спорт, 10:03
Удары Израиля по Ирану. Спецэфир телеканала РБК Политика, 10:00
Duolingo потерял годы роста: почему падают акции и причем тут ИИПодписка на РБК, 10:00
«Поймать дно на лету». Когда и по какой цене заходить в биткоин Крипто, 10:00
Что не стоит писать в резюме в 2026 году: 8 устаревших фразПодписка на РБК, 09:57
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Израиль нанес удар по Ирану вместе с США Политика, 09:53
Израиль закрыл воздушное пространство после удара по Ирану Политика, 09:46
«Это несправедливо». Как перестать накручивать себя и обижаться на другихПодписка на РБК, 09:45
Трампа считают одним из лучших переговорщиков. Какие приемы он используетПодписка на РБК, 09:33
В Тегеране прогремели взрывы Политика, 09:32
Как перевести деньги в Белоруссию из России: все способы Инвестиции, 09:30
Израиль начал «превентивную атаку» на Иран Политика, 09:23