Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Мосгорсуд вынес приговор двум обвиненным в разглашении гостайны россиянам

Мосгорсуд вынес приговор Алексею Кондратьеву и Анне Асеевой, обвиняемым в разглашении гостайны и пособничестве в этом соответственно. Об этом сообщила РБК пресс-секретарь суда Ульяна Солопова.

«Алексей Кондратьев признан виновным в совершении преступления по ч. 1 ст. 283 УК РФ (разглашение гостайны). Назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно. С лишением права занимать должности в системе правоохранительных органов, связанные с работой со сведениями, составляющими гостайну», — сообщили в суде.

Асеевой приговор вынесли по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 283 УК (пособничество в разглашении гостайны). Ей назначили штраф в размере 100 тыс. руб.

Как уточняет «РИА Новости», Кондратьев на момент совершения преступления был помощником начальника штаба части 51087. Как следует из открытых данных, эта воинская часть относится к системе противоракетной обороны Москвы.

По словам партнера адвокатского бюро «Деловой фарватер» Сергея Литвиненко, назначенное Кондратьеву наказание полностью соответствует установленным требованиям действующего законодательства.

«С большой долей вероятности можно предположить, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, а также полностью признал вину в инкриминируемом ему деянии. В соответствии с положениями Уголовного и Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд в обязательном порядке учитывает данные обстоятельства, которые признаются имеющими юридическое значение. Назначение судом наказания в виде условного срока лишения свободы по преступлениям, относящимся к категории средней тяжести, лицу, ранее не судимому, и, наиболее вероятно, признавшему вину в полном объеме, является весьма распространенной практикой», — сообщил он РБК.

Он добавил, что каких-либо оснований для изменения меры наказания в случае рассмотрения апелляционной жалобы на приговор в вышестоящей инстанции не усматривается.

СМИ узнали о планах обязать военных учиться защите гостайны
Политика

По мнению руководителя практики уголовного и административного права Национальной юридической службы (НЮС) «Амулекс» Алены Зеленовской приговор является логичным. «Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 283 УК РФ относится к категории средней тяжести. Если подсудимые признали свою вину и представили суду положительный характеризующий материал, ничто не мешало суду назначить наказание, не связанное с лишением свободы. Анне Асеевой же назначено наказание в соответствии с ее ролью в совершении преступления», — пояснила она РБК. Зеленовская добавила, что практика вынесения приговоров по данной статье невелика.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 25 декабря
EUR ЦБ: 92,47 (-0,34)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
Курс доллара на 25 декабря
USD ЦБ: 78,44 (-0,15)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
Суд изъял у замглавы Ростовской области имущество более чем на ₽600 млн Политика, 02:34
Песков рассказал о предновогодней встрече Путина с крупным бизнесом Политика, 02:05
Санта-Клаус на упряжке с оленями пролетел над Москвой Общество, 02:02
В Польше чиновники попытались захватить здание консульства России Политика, 01:50
Путин поздравил Ким Чен Ына с Новым годом Политика, 01:23
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Аэропорт Краснодара приостановил прием и выпуск рейсов Политика, 00:58
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Посла Польши во Франции задержали по подозрению в торговле дипломами Политика, 00:45
Военные сбили летевший на Москву беспилотник Политика, 00:42
Reuters узнал о приказе Белого дома держать блокаду венесуэльской нефти Политика, 00:32
Силы ПВО уничтожили над Россией 29 дронов за три часа Политика, 00:14
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
«Аэрофлот» выкупит свою штаб-квартиру в центре Москвы Бизнес, 00:01
Китай обошел Россию на $10 млрд по инвестициям в Евразийский регионПодписка на РБК, 00:01