Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Дума одобрила законопроект о квотировании загрязняющих воздух выбросов

Госдума в третьем окончательном чтении одобрила законопроект о проведении эксперимента по квотированию загрязняющих воздух выбросов в крупных промышленных центрах. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Минприроды создаст единую информационную систему мониторинга воздуха в этих городах. Документом также будут определены требования к мероприятиям по снижению выбросов.

Действие эксперимента распространится на Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинске, Череповец и Читу с 1 января 2020 года по 31 декабря 2024 года. При этом к этому механизму может присоединиться любой регион.

Документ обсуждался с 2016 года. Он был принят во исполнение поручения президента «на 20% снизить уровень выбросов вредных веществ в наиболее развитых индустриальных центрах страны».

Россияне в опросе WWF назвали самый неэкологичный регион страны
Общество
Фото:Роман Храмовник / ТАСС

Глава комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов пояснил, что речь идет о городах, обозначенных в президентском указе как «испытывающие серьезное воздействие на атмосферный воздух со стороны предприятий-загрязнителей», отмечает «РИА Новости».

По словам Бурматова, Росприроднадзор проведет замеры загрязненности воздуха в жилых секторах и проанализирует их воздействие на здоровье людей. После этого будут выработаны квоты по выбросам для каждого предприятия. После этого в течение трех месяцев региональные власти должны будут разработать комплекс мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ от объектов коммунальной, транспортной, социальной инфраструктур. В то же время предприниматели должны будут подготовить план мероприятий по достижению квот.

Законопроект был разработан в рамках программы «Чистый воздух». Создать систему мониторинга качества атмосферного воздуха в крупных индустриальных центрах премьер-министр Дмитрий Медведев поручил в мае.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 февраля
EUR ЦБ: 90,27 (-0,6)
Инвестиции, 18 фев, 17:47
Курс доллара на 19 февраля
USD ЦБ: 76,15 (-0,59)
Инвестиции, 18 фев, 17:47
Первый россиянин на Олимпиаде-2026. Что важно знать о Никите Филиппове Спорт, 08:30
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Порошенко заявил об ошибке Зеленского в ходе переговоров с Россией Политика, 08:25
Посол оценил сроки отмены виз между Россией и Саудовской Аравией Политика, 08:16
Губернатор сообщил, что в Пермском крае школьник ранил ножом сверстника Общество, 08:06
России спрогнозировали медаль. Чего ждать от россиян в 14-й день Игр Спорт, 08:05
«Не приноси мне проблемы»: когда мантры менеджеров действительно работаютПодписка на РБК, 08:05
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Сможет ли Трамп создать полноценную альтернативу ООН Политика, 08:05
Картаполов предложил обязать сдавать геном срочников и госслужащих Политика, 08:04
Как компании теряют миллиарды из-за иллюзии единства. Разбираем примеры Образование, 08:02
Импорт вина показал за последние годы рекордное падение Вино, 08:00
Рост «Яндекса» замедлился. Что будет с компанией и ее акциямиПодписка на РБК, 08:00
Politico узнало о мерах США по возвращению НАТО «к заводским настройкам» Политика, 07:58
«Роскосмос» сообщил об изменении высоты орбиты МКС Технологии и медиа, 07:52