Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Дума одобрила законопроект о квотировании загрязняющих воздух выбросов

Госдума в третьем окончательном чтении одобрила законопроект о проведении эксперимента по квотированию загрязняющих воздух выбросов в крупных промышленных центрах. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Минприроды создаст единую информационную систему мониторинга воздуха в этих городах. Документом также будут определены требования к мероприятиям по снижению выбросов.

Действие эксперимента распространится на Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинске, Череповец и Читу с 1 января 2020 года по 31 декабря 2024 года. При этом к этому механизму может присоединиться любой регион.

Документ обсуждался с 2016 года. Он был принят во исполнение поручения президента «на 20% снизить уровень выбросов вредных веществ в наиболее развитых индустриальных центрах страны».

Россияне в опросе WWF назвали самый неэкологичный регион страны
Общество
Фото:Роман Храмовник / ТАСС

Глава комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов пояснил, что речь идет о городах, обозначенных в президентском указе как «испытывающие серьезное воздействие на атмосферный воздух со стороны предприятий-загрязнителей», отмечает «РИА Новости».

По словам Бурматова, Росприроднадзор проведет замеры загрязненности воздуха в жилых секторах и проанализирует их воздействие на здоровье людей. После этого будут выработаны квоты по выбросам для каждого предприятия. После этого в течение трех месяцев региональные власти должны будут разработать комплекс мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ от объектов коммунальной, транспортной, социальной инфраструктур. В то же время предприниматели должны будут подготовить план мероприятий по достижению квот.

Законопроект был разработан в рамках программы «Чистый воздух». Создать систему мониторинга качества атмосферного воздуха в крупных индустриальных центрах премьер-министр Дмитрий Медведев поручил в мае.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
При пожаре в Якутии погибли пять человек Общество, 03:46
WP сообщила о «грубом и жестоком» общении Трампа с Зеленским Политика, 03:31
Клуни получил гражданство Франции по той же процедуре, что и Дуров Политика, 02:56
В Запорожье и Николаеве прогремели взрывы Политика, 02:24
В России переобъявили в розыск лидера РДК Дениса Капустина Политика, 02:08
Guardian сообщила о превращении протестов в Иране в «поле боя» Политика, 01:47
В аэропортах Москвы, Самары и Ярославля ввели ограничения на полеты Общество, 01:08
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Берн назвал пожар на горнолыжном курорте одной из самых страшных трагедий Общество, 00:58
В Пензенской области ввели план «Ковер» Общество, 00:31
Туск пообещал «стремительное завоевание Балтики» в новом году Политика, 00:17
Число сбитых на подлете к Москве дронов достигло 25 Политика, 00:03
Над Россией за семь часов сбили 201 беспилотник Политика, 01 янв, 23:45
Аэропорт Саратова ограничил полеты Общество, 01 янв, 23:26
Столкновения с полицией во время протестов в Иране. Видео Политика, 01 янв, 22:54