Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Иран заявил о готовности пересмотреть решение по урану за несколько часов

Иранские власти сами по себе не собирались разрабатывать ядерное оружие, поэтому при необходимости готовы изменить свое решение относительно обогащения урана. Об этом в интервью телеканалу NBC News во время визита в Нью-Йорк на конференцию ООН заявил глава иранского МИДа Мохаммад Джавад Зариф.

Дверь для переговоров с США, добавил он, «широко открыта», но только в случае, если американский президент Дональд Трамп отменит ряд антииранских санкций, который Соединенные Штаты возобновили после выхода из ядерной сделки. Именно Вашингтон, а не Тегеран, покинул стол переговоров, выйдя из этого договора, напомнил глава внешнеполитического ведомства, отметив, что США «всегда могут вернуться».

Обещание Тегерана с июля нарушить лимит на запасы обогащенного урана в 300 кг и начать обогащение урана свыше разрешенных сделкой 3,67% NBC News связывает с тем, что в апреле американские власти усилили антииранские санкции, из-за которых сократился экспорт нефти республики (он является важным источником доходов Ирана).

Иран превысил предусмотренный ядерной сделкой уровень обогащения урана
Политика

Однако сами иранские власти, заверил Зариф, не заинтересованы в разработке ядерного оружия. «Если бы мы были заинтересованы [в этом], мы бы смогли сделать это давным-давно», — сказал министр, добавив, что решение по урану при необходимости «можно [будет] изменить в течение нескольких часов».

Санкции в отношении Исламской Республики Вашингтон возобновил осенью прошлого года. Это стало возможным после того, как США покинули ядерное соглашение, предусматривающее, что Иран откажется от своей ядерной программы в обмен на отказ стран-участниц соглашения от санкций против него. Тегеран, реагируя впоследствии на действия США, заявил о решении сократить свои обязательства по сделке. Такое решение иранские власти объяснили тем, что другие страны-участницы договора (Россия, КНР, Великобритания, Франция и Германия) не приняли мер, чтобы не допустить санкций против республики.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Росавиация сообщила о спокойной обстановке в аэропортах Москвы Общество, 23:16
Четыре авиакомпании России сообщили об отмене и задержке рейсов Политика, 23:04
Над Россией перехватили 83 беспилотника за два часа Политика, 22:15
Путин встретился с Назарбаевым в Кремле Политика, 22:03
Герасимов пообещал продолжить наступление в Донбассе и Запорожье Политика, 21:56
Российского голкипера внесли в список травмированных в НХЛ Спорт, 21:50
Аэропорт Волгограда приостановил полеты Политика, 21:46
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Италии раскрыли финансирование ХАМАС под видом благотворительных сборов Политика, 21:32
На электросамокаты предложили распространить балльную оценку локализации Политика, 21:25
«Вулверхэмптон» показал худший в истории АПЛ результат после 18 туров Спорт, 21:20
Трамп потребовал «опозорить» демократов публикацией файлов Эпштейна Политика, 21:09
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
Путин заявил о «сведении к нулю» интереса России к выводу ВСУ из Донбасса Политика, 20:54
Функциональность и осмысленность: что такое новая загородная роскошь РБК и Папушево Парк, 20:50