Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Забайкалье полиция раскрыла банду киллеров из 1990-х

Полиции в Забайкальском крае удалось раскрыть и задержать пятерых членов банды киллеров и их лидера, говорится в сообщении регионального управления МВД. Активную деятельность они развернули в 1990-х годах, основными регионами их работы были Забайкалье и Москва.

По данным правоохранительных органов, лидер банды был владельцем компании в сфере грузоперевозок. Его группировка контролировала один из вокзалов Москвы. В борьбе за сферы влияния он создал «боевую группу» из пяти человек, в которую в числе прочих входил штатный киллер. «Преступления совершались с использованием огнестрельного оружия: автомата Калашникова, пистолета системы Токарева, пистолета Макарова, Вальтера и пистолет-пулемета модели «Кедр», которые члены группы хранили в тайниках, оборудованных в квартирах и гаражах в различных городах России», — рассказали в полиции.

Лидера банды задержали в Крыму где он вместе с семьей проживал с 2012 года. В Москве, Кирове и Чите задержали его сообщников. «Они подозреваются в совершении девяти убийств в период с 1995 по 1999 год. В настоящее время уголовные дела в отношении участников банды соединены в одно производство по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 105 УК РФ», — сообщили в МВД.

Фото: МВД
Видео: МВД
Video

В Следственном комитете сообщили, что преступникам уже предъявили обвинения в убийствах. «В состав преступной группы входило не менее десяти человек. Участники группировки выполняли различные функции. Один из участников группы, так называемый киллер, занимался непосредственно убийствами. Другие помимо соучастия в убийствах занимались обеспечением исполнителей преступлений оружием, транспортом, скрывали следы совершенных убийств», — рассказали в СКР. В 1999 году деятельность банды прекратилась из-за того, что ее лидер был осужден за совершение имущественного преступления.

Троих участников банды к настоящему моменту убили в криминальных разборках.

В тайнике банды 90-х под Москвой нашли гранатометы и 36 кг взрывчатки
Общество
Фото:ФСБ РФ

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 февраля
EUR ЦБ: 91,11 (+0,4)
Инвестиции, 04 фев, 17:24
Курс доллара на 5 февраля
USD ЦБ: 76,91 (-0,07)
Инвестиции, 04 фев, 17:24
Главу управления Россельхознадзора в Приморье арестовали по делу о взятке Общество, 09:07
Когда с директора взыскивают убытки: три условия для победы в судеПодписка на РБК, 09:06
Лавров заявил, что Россия «не навязывается в помощники» по Ирану Политика, 09:05
Кириленко оценил баскетбольные навыки Овечкина Спорт, 09:02
Олимпийский допинг: как Игры-2026 скажутся на экономике ИталииПодписка на РБК, 09:01
В НХЛ состоялся крупнейший обмен года с участием одного из лучших россиян Спорт, 08:59
Какие навыки указать в резюме в 2026 году — рекомендации рекрутеровПодписка на РБК, 08:41
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Бизнес раскритиковал инициативу ввести маркировку видеоигр по возрасту Технологии и медиа, 08:38
Российская федерация баскетбола не станет оспаривать отстранение в CAS Спорт, 08:37
В Таджикистане стала доступна спутниковая связь Starlink Технологии и медиа, 08:36
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
В шести городах Ростовской области отразили атаку дронов Политика, 08:15
Минус 30% за месяц: почему инвесторы избавляются от акций ПО-компанийПодписка на РБК, 08:13
Трое пострадавших в школе Красноярска находятся с ожогами в реанимации Общество, 08:13