Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Путин поручил Мутко контролировать ликвидацию наводнения под Иркутском

В правительстве будет создана комиссия по ликвидации последствий наводнения в Иркутской области. Соответствующее поручение на совещании в Братске дал президент России Владимир Путин. Этот орган, согласно инициативе главы государства, возглавит вице-премьер Виталий Мутко (в кабмине он курирует вопросы строительства и регионального развития). «Я ему [Мутко] об этом сейчас скажу», — добавил Путин на совещании (цитата по ТАСС).

Необходимость создания такого вспомогательного органа президент объяснил масштабом стихийного бедствия. Комиссия, по поручению Путина, займется «координацией работ местных, региональных и федеральных органов власти для своевременного восстановления транспортной, энергетической и социальной инфраструктуры, а также жилых помещений» в Иркутской области.

«Прошу относиться к решению всех стоящих задач не формально, а просто работать на совесть», — добавил глава государства. Помощь пострадавшим от наводнения местным жителям, по его словам, должна быть оказана «без лишних формальностей, должным образом».

Путин поручил начать выплаты пострадавшим под Иркутском «уже сегодня»
Общество
Владимир Путин

Речь идет о поручениях, которые Путин озвучил, открывая совещание в Братске. Среди них — «безотлагательное» начало выплат пострадавшим от паводка (к этому вопросу, по словам президента, уже присоединились Минфин и ЦБ), а также «немедленное» восстановление жилья и инфраструктуры в Иркутской области. «Времени очень мало. Нужно сделать все, чтобы люди не оказались в палатках, когда наступят холода», — сказал на совещании глава государства.

Кроме того, Путин призвал ФАС подключиться к «жесткому контролю» ситуации с ценами на продукты первой необходимости в затопленных районах. «Если потребуется», заметил президент, к этому вопросу могут также присоединиться сотрудники МВД. «[Нужно] не дать спекулянтам и недобросовестным торговцам наживаться на беде людей», — отметил Путин.

МЧС предупредило об угрозе подтопления еще двух сел в Иркутской области
Общество
Фото:Пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области / РИА Новости

Паводок в нескольких районах Иркутской области начался в конце июня. Из-за обильных дождей вода поднялась в нескольких близлежащих реках и затопила Тайшетский, Нижнеудинский, Тулунский и Чунский районы области. В частности, подтопленными оказались более 3,7 тыс. домов, в которых проживают более 9 тыс. человек. 27 июня из-за наводнения в Иркуской области ввели режим чрезвычайной ситуации. В результате наводнения, по последним данным, погибли пять человек, еще 353 — пострадали. Всего из подтопленных районов, по информации спасателей, был эвакуирован 1161 местный житель.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 04:23
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 04:23
Келлог заявил, что США не будут отправлять военных на Украину Политика, 04:40
Келлог назвал два вопроса, которые нужно решить для подвижек по Украине Политика, 04:21
Как россияне в два раза сократили суммы валюты на вкладах. Инфографика Финансы, 03:59
На прямую линию с Путиным поступило более 255 тыс. обращений Общество, 03:57
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Макрон рассказал о разговоре с Зеленским Политика, 03:35
Число ограничивших полеты российских аэропортов возросло до пяти Политика, 03:22
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Не менее 23 человек погибли при пожаре в ночном клубе на курорте в Индии Политика, 03:11
Сикорский предложил Маску лететь на Марс после призыва упразднить ЕС Политика, 03:01
Ученые выяснили, что чат-боты могут изменять предпочтения избирателей Технологии и медиа, 02:47
В Пентагоне заявили о планах по обновлению ядерной триады США Политика, 02:12
Во втором за ночь аэропорту ограничили полеты Политика, 01:59
Туск заявил об «общих врагах» США и Европы Политика, 01:40
Землетрясение магнитудой 7,0 зафиксировали на Аляске Общество, 01:14