Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Глава Бурятии заявил о ненужности миллионов «диких» туристов на Байкале

Глава Бурятии Алексей Цыденов заявил, что на Байкале необходимо создать условия, чтобы в регионе не было повышенной антропогенной нагрузки, туристы получали качественный сервис, а у местных жителей были рабочие места. Об этом говорится в заявлении губернатора, поступившем в РБК.

Так он прокомментировал предложение спецпредставителя президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергея Иванова о том, что туристам нужно ограничить доступ на Байкал.

«Я во всех своих выступлениях о туризме на Байкале говорю о том, что там нужна хорошая инфраструктура, качественные очистные, места размещения, где есть уборка мусора и следят за территорией», — сказал он.

Глава Иркутской области допустил запрет пластиковых пакетов на Байкале
Общество
Фото:Евгений Епанчинцев / ТАСС

Он добавил, что региону не нужно «миллион туристов, отдыхающих «дикарями», чтобы не было повышенной антропогенной нагрузки на экологию. Цыденов заявил, что при организованном туризме будут рабочие места для местных жителей и сервис, а также будет обеспечиваться безопасность приезжающих.

По его словам, для предпринимателей нужно создавать подходящие условия, в том числе очистные сооружения. «Люди-то готовы, только они сами очистные не построят. То есть, мы должны построить, создать систему сбора отходов», — заявил губернатор.

Цыденов добавил, что уже работает региональный оператор вывоза твердых коммунальных отходов, однако остается проблема свалок. Он рассказал, что власти ищут решение для их рекультивации в рамках нацпроекта «Экология».

Спецпредставитель президента анонсировал ограничение туризма на Байкале
Общество
Фото:Илья Питалев / РИА Новости

Накануне Сергей Иванов заявил, что нужно искусственно ограничивать поток туристов на Байкал, чтобы сохранить чистоту озера. По его словам, в это место приезжают миллионы туристов, среди которых есть и «дикие», в связи с чем объем отходов увеличивается. Иванов добавил, что у маленьких гостиниц, располагающихся на берегу озера, нет очистных сооружений.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,32 (-0,26)
Инвестиции, 18:03
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 76,47 (-0,17)
Инвестиции, 18:03
Путин сказал «зато какие люди», отвечая на реплику о сложной географии Политика, 18:49
Кросби пропустит минимум четыре недели из-за полученной на Играх травмы Спорт, 18:42
В Кремле определились с целевыми показателями на выборы в Думу Политика, 18:40
Губернатор объявил о воздушной тревоге в Севастополе Политика, 18:37
Как подготовиться к ОГЭ и ЕГЭ с преподавателями крупных вузов онлайн РБК и Ростелеком, 18:30
Силуанов спрогнозировал перевыполнение плана по приватизации в 2026 году Экономика, 18:30
Путину показали прибор для «чтения» ДНК. Видео Технологии и медиа, 18:29
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Власти Закарпатья опровергли сообщения о «тоннах мусора» в реке Тиса Общество, 18:27
В МИД России заявили о рисках повышения конфликтности вокруг Севморпути Политика, 18:20
Турецкий клуб с тремя россиянами объявил о назначении главного тренера Спорт, 18:16
Autonews узнал цену на «Москвич» новой линейки «М» Авто, 18:15
Залужный объявил о запуске украинского оборонного завода в Британии Политика, 18:10
ЦБ сохранил курс доллара на 26 февраля ниже ₽77 Инвестиции, 18:05
Бербок дважды ошиблась в интервью, назвав Гренландию членом ЕС Политика, 18:01