Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Песков усомнился в результатах опроса Левада-центра по пыткам

В Кремле усомнились в том, что пытки действительно оказались так распространены в России, как это следует из опубликованного 26 июня исследования Левада-центра, заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

Десятая часть россиян заявила о применении против них пыток силовиков
Общество

«Мы видели этот опрос», — сообщил Песков. Он уточнил, что в Кремле видели сообщения в СМИ об исследовании, но с самим анализом еще не знакомы.

На вопрос, могут ли согласиться с данными опроса в Кремле, Песков обратился ко всем присутствовавшим журналистам, предложив им сообщить, если кто-то сталкивался с пытками представителей органов правопорядка. После отрицательного ответа представитель Кремля отметил, что это расходится с данными исследования, согласно которым каждый десятый россиянин сталкивался с пытками. «Поэтому, конечно, нужно тщательно проанализировать, какая работа здесь», — сказал он.

«Я имею в виду, что нужно очень внимательно проанализировать, что это за исследование, какая выборка, какой именно вопрос задавался, говоря языком социологов, какая методика применялась. Вот поэтому и, конечно, так отвечать поверхностно не хотелось бы», — пояснил представитель Кремля.

Опрос Левада-центра был приурочен к Международному дню в поддержку жертв пыток. Как показали результаты исследования, каждый десятый россиянин сталкивался со случаями пыток со стороны представителей силовых структур.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 января
EUR ЦБ: 90,93 (+0,65)
Инвестиции, 27 янв, 17:48
Курс доллара на 28 января
USD ЦБ: 76,55 (+0,54)
Инвестиции, 27 янв, 17:48
Три российских аэропорта приостановили полеты Политика, 10:05
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Что происходит на рынке газа Европы на фоне холодовПодписка на РБК, 10:02
Гены лидера. Почему большинство боссов так плохо руководят Образование, 10:02
Названы районы Москвы — лидеры по темпам роста цен на аренду жилья за год Недвижимость, 10:00
Казахстан опроверг связь атакованных у КТК танкеров с теневым флотом Политика, 09:58
В Прикамье ввели штрафы за склонение к абортам работодателями Политика, 09:58
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Остаться без налоговых льгот: главный риск резидентов ОЭЗ в 2026 годуПодписка на РБК, 09:57
Количество жертв снежного шторма в США возросло до 51 Общество, 09:47
Что изменится в личных финансах россиян с февраля 2026 года Инвестиции, 09:45
Руководителей агентства, создавшего ИИ-министра, обвинили в коррупции Общество, 09:44
Овечкин сократил отставание от рекорда Гретцки в НХЛ до 20 шайб Спорт, 09:28
СК возбудил дело из-за гибели пяти человек при пожаре в доме в Якутии Общество, 09:17
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:09