Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Путин оценил вероятность возвращения социализма в Россию

Президент Владимир Путин заявил, что в полном объеме социализм вряд ли вернется в Россию. Об этом он заявил во время прямой линии, телеканал РБК ведет ее трансляцию.

«Вы сказали, что назад дороги к социализму нет, а капитализм ничего не дал. Почему тогда не спросили людей?» — так звучал один из вопросов, которые Путин выбрал сам.

Президент уточнил, в чем именно вопрос. «Возможен ли возврат? Социализм в полном объеме — маловероятно. Страна другая стала», — заявил Путин.

Он предположил, что переход к социализму возможен только через очень тяжелые внутренние конфликты. «Нам они нужны? Политические силы таких взглядов могут контролировать страну, я этого не исключаю. Они могут завоевать симпатию людей и закрепиться в верхних эшелонах власти. Но будет ли это хорошо? Я не знаю», — сказал Путин.

Неудобные вопросы в ходе «Прямой линии с Владимиром Путиным». Фотогалерея
Фотогалерея 

Президент отметил, что в начале 90-х в стране проводился опрос. По его словам, несмотря на то, что 74% проголосовавших за сохранение СССР «потом об этом не вспомнили». «Представители народа в РСФСР потом проголосовали за роспуск», — добавил Путин.

Он предположил, что вопрос задал сторонник левых взглядов, и одно дело, по его словам, «все национализировать, другое дело — чтобы это хорошо работало».

В апреле опрос Левада-центра показал, что 70% россиян положительно оценивают роль Сталина в истории. Такой показатель побил рекорд за все годы исследований. Почти половина опрошенных при этом готовы оправдать репрессии сталинской эпохи.

Прямая линия с Путиным. Трансляция РБК
Политика

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 90,87 (-0,17)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 76,74 (+0,12)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
На фоне январских морозов россияне стали чаще ходить в баню Общество, 09:31
Как сохранить ПО в реестре российского софта: 3 сценария для бизнесаПодписка на РБК, 09:30
В Башкирии задержали министра культуры республики Амину Шафикову Политика, 09:24
Perplexity отказалась от рекламы в нейросети Технологии и медиа, 09:20
Десять лыжников пропали без вести из-за лавины на севере Калифорнии Общество, 09:16
Какие планировки ценят арендаторы: 5 важных параметров РБК и ПИК, 09:15
Спрос на новостройки Подмосковья за месяц упал на 44% Недвижимость, 09:15
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Захарова описала переговоры в Женеве словами «имеет большое значение» Политика, 09:14
Ставка на «своих»: чем рискует руководитель, собирая команду из знакомыхПодписка на РБК, 09:07
Владелец А1 рассказал о знакомстве и начале работы с Михаилом Фридманом Бизнес, 09:04
Вклады россиян в банках за рубежом сократились впервые за семь летПодписка на РБК, 09:01
FT узнала о возможной отставке главы ЕЦБ раньше срока Политика, 08:59
От J.C. Penney до Nike: как бренды запускали провальные проекты изменений Образование, 08:51
Как прошел первый день переговоров по Украине и кто там появился. Главное Политика, 08:49