Перейти к основному контенту
Преследование Ивана Голунова ,  
0 

Навального задержали на акции в центре Москвы

В Москве в ходе не согласованного с властями шествия с требованием наказать виновных в необоснованном преследовании спецкора «Медузы» Ивана Голунова
задержали создателя Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального. Об этом сообщает корреспондент РБК. О задержании также сообщает в своем Twitter юрист ФБК Любовь Соболь.

«Я не мог не прийти. Шесть лет назад я бы сидел, если бы не эти люди», — сказал Навальный РБК на акции.

Пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш написала в Twitter, что после задержания в отношении политика составили протокол об административном нарушении по ч.8 ст. 20.2 КоАП России (нарушение правил проведения или участия в публичном мероприятии). Эта статья предусматривает до 30 суток административного ареста.

Директор ФБК Иван Жданов написал в Twitter, что Навальный находится в ОВД по району Строгино. Его отправили в камеру для задержанных по административным нарушениям, где продержат до утра, отметил Жданов. 

В столичном ГУ МВД сообщили, что в ходе не согласованной мэрией акции в центре Москвы задержано более 200 человек. Правозащитный проект «ОВД-Инфо» заявляет о задержании более чем 400 человек.

Акция началась в Москве в 12:00 мск. Голунова на прошлой неделе обвинили в торговле наркотиками и поместили под домашний арест. Но во вторник все обвинения сняли и журналист был освобожден.

Голунов решил не идти на акцию в свою поддержку 12 июня
Общество

Ранее в мэрии Москвы предупредили организаторов акции об ответственности за ее проведение и призвали не участвовать в ней, так как полная безопасность не обеспечена.

Редакция «Медузы» накануне предложила отказаться от участия в митинге и вместо этого отпраздновать снятие всех обвинений с журналиста. Редакция РБК в своем заявлении призвала всех, кто намеревается публично выразить свое мнение, присоединяться к согласованным акциям.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Акции"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
USAID разорвало соглашение с фондом энергетической поддержки УкраиныПолитика, 04:20
В Ростовской области произошел пожар на промышленном объекте из-за дронаОбщество, 04:00
Соучредитель файлообменника The Pirate Bay погиб в авиакатастрофеОбщество, 03:42
В МЧС сообщили о найденных в Судже 100 людях из числа пропавших без вестиПолитика, 03:34
Франция назвала число стран, желающих обеспечивать мир на УкраинеПолитика, 03:07
В небе над Киевом заметили неопознанный объектПолитика, 02:41
США отложили пуск космического корабля Crew Dragon с россиянином на бортуТехнологии и медиа, 02:33
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Эксперты рассказали, как военные смогли попасть внутрь газопроводаПолитика, 02:18
Стали известны пары четвертьфинала Лиги чемпионовСпорт, 02:14
«Реал» по пенальти обыграл «Атлетико» и вышел в 1/4 финала Лиги чемпионовСпорт, 02:12
Алаудинов сообщил о потерях «Ахмата» при освобождении Курской областиПолитика, 02:05
ООН предупредила о множестве смертей без иностранной помощи от СШАОбщество, 01:30
Трамп не продлил лицензию Минфина на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 01:13
Синоптик предупредил о девятибалльном шторме в МосквеОбщество, 00:58