Перейти к основному контенту
Преследование Ивана Голунова⁠,
0

Москалькова предложила отпустить Голунова под подписку о невыезде

Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова заявила, что журналиста Ивана Голунова было бы целесообразно перевести на подписку о невыезде. Свою позицию она озвучила в интервью изданию «Медуза», где работает Голунов.

Интервью она дала по итогам встречи с Владимиром Путиным 10 июня. «Сегодня я уже не знаю, что нужно было сделать, чтобы до такой степени дискредитировать расследование именно преступлений о незаконном обороте наркотиков. Когда у человека обнаруживается некая доза. Нужно очень серьезным образом пересмотреть законодательство и правоприменительную практику», — отметила омбудсмен.

Москалькова отметила, что Голунова было бы разумно перевести с домашнего ареста под подписку о невыезде. По ее словам, к ней поступают жалобы на то, что судья не делает попытки проверить аргументы следователя и прокурора в поддержку ходатайства об аресте. «В данном случае домашний арест — это шаг вперед. Сейчас очень внимательно нужно следить за расследованием», — добавила она.

Москалькова добавила, что на встрече с Путиным высказалась за расследование фактов применения силы к задержанному журналисту Ивану Голунову. По ее словам, президент на это отреагировал положительно. Как говорилось ранее в сообщении пресс-службы Кремля, дело Голунова отдельно обсуждалось в беседе омбудсмена с президентом.

Омбудсмен также рассказала, что намерена изучить постановления о задержании Голунова и производства осмотра его квартиры. «Нужно посмотреть, как оформлены протоколы, как привлекались понятые, очень важно — как уполномоченному и как юристу — сделать выводы, изучив документы», — пояснила она.

Ранее Москалькова сообщала, что наблюдает за делом журналиста с самого начала, отметив, что держит его на личном контроле.

Заявление редакций «Ведомостей», «Коммерсанта» и РБК о деле Голунова
Общество

В субботу, 8 июня, Никулинский районный суд столицы отправил Ивана Голунова под домашний арест на два месяца. Корреспондента интернет-издания «Медуза» задержали 6 июня по подозрению в сбыте наркотиков. Сам Голунов вину отрицает.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 21:11
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 21:11
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
«Ахмат» победил «Оренбург» в стартовом матче 18-го тура РПЛ Спорт, 21:10
Что не так с врученной Трампу премией мира от ФИФА Спорт, 21:06
Посол США в Анкаре заявил о планах Турции отказаться от С-400 ради F-35 Политика, 21:05
Как понять реальную доходность инвестиций с учетом инфляции РБК и ПСБ, 20:51
Почему Путин предложил в Нью-Дели «вскрыть» рынки Политика, 20:47
Московское «Динамо» впервые с 2015 года выиграло в Тольятти в матче КХЛ Спорт, 20:43
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Кадыров пообещал «подарок» после атаки на здание «Грозный-Сити» Политика, 20:35
Инфантино наградил Трампа премией мира от ФИФА Спорт, 20:31
Как технологии сплетаются с искусством и почему важнее не «железо» Стиль, 20:30
Ушаков назвал, кто от США будет «водить ручкой» в мирном плане по Украине Политика, 20:23
Ушаков заявил, что Путин и Уиткофф «понимают друг друга с полуслова» Политика, 20:21
Трамп прибыл на жеребьевку ЧМ-2026 Спорт, 20:19