Перейти к основному контенту
Преследование Ивана Голунова⁠,
0

«Россия 24» сообщила об опьянении Голунова и показала справку об обратном

Телеканал продемонстрировал сюжет, в котором утверждение автора об опьянении задержанного журналиста Голунова не совпадало с показанным в репортаже медицинским заключением. Позже на «России 24» признали свою неправоту
Иван Голунов
Иван Голунов (Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости)

В момент задержания корреспондент «Медузы» Иван Голунов «находился в состоянии опьянения». Об этом со ссылкой на заключение медиков сообщил телеканал «Россия 24» утром 9 июня. «Какого именно, — эксперты установят позже», — добавил репортер.

В эфире телеканал показал документ, на котором основано это утверждение. В справке, о которой идет речь, ручкой подписана частица «не». Таким образом, из документа следует, что «по результатам освидетельствования клинические признаки, позволяющие предположить наличие опьянения, не обнаружены».

Фото: "Россия 24"

Позже главный редактор телеканала «Россия 24» Евгений Бекасов признал в разговоре с РБК, что озвученная в эфире информация об опьянении Голунова при задержании «была некорректной». Он заверил, что в 17:20 в воскресенье выйдет новый выпуск программы «Дежурная часть» о Голунове, в котором неверной информации об опьянении сотрудника «Медузы» в момент задержания не будет.

В съемках утреннего сюжета принял участие начальник службы выпуска правовых программ дирекции информационных передач «Вести» объединенной дирекции ВГТРК Эдуард Петров, который взял интервью у Голунова. Ему журналист «Медузы» заявил, что никогда не употреблял наркотики и никогда не имел их при себе. «Я готов отвечать [за эти слова]», — заверил он.

Также канал взял интервью у «руководившего спецоперацией по задержанию» корреспондента «Медузы» начальника подразделения по контролю за оборотом наркотиков УВД по Западному округу столицы. Он рассказал, что в разработку полицейских журналист попал в начале марта. По его словам, сотрудники правоохранительных органов выяснили: Голунов часто посещает иностранные государства, в том числе Латвию. Именно оттуда, заподозрили полицейские, он мог привозить наркотики. В столице Латвии базируется редакция «Медузы».

Адвокат попросила проверить действия задержавших Голунова полицейских
Общество
Иван Голунов

«Нами было установлено, что данный гражданин систематически посещает иностранные государства, то есть вылетает в Ригу, в страны ближнего зарубежья, в связи с чем возникло подозрение, что наркотические средства, предназначенные для сбыта, он может перемещать из этих иностранных государств», — заявил оперативник.

В начале весны, отметил собеседник канала, сотрудникам правоохранительных органов были известны только имя подозреваемого — Иван и номер мобильного телефона. Сбыт наркотических средств синтетического происхождения он, утверждает руководивший операцией по задержанию Голунова, производил в основном в ночных клубах в Москве.

Журналист Иван Голунов в Никулинском суде. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Также в сюжете оперативный сотрудник ГУ МВД по ЗАО Москвы заявил, что из ранее опубликованных фотографий с изъятыми вещами лишь одна была сделана именно в квартире Голунова. «Остальные фотографии — с места проведения обыска в Московской области, где нами была выявлена лаборатория по производству синтетических наркотиков. Произошла небольшая путаница, что все эти фотографии выложили именно в статье про Ивана. Эти два дела между собой не связаны. Пока что доказательств этому нет», — сообщил полицейский.

Журналист «Медузы» был задержан 6 июня. Его обвинили в попытке продажи наркотиков. Впоследствии в столичном главке МВД заявили, что у журналиста при себе, а также дома при обыске были найдены запрещенные вещества. Голунов свою вину не признает и утверждает, что наркотики ему подбросили. Он связывает свое преследование с расследованием связей сотрудников ФСБ с рынком похоронных услуг. Суд поместил его под домашний арест.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
На Запорожской АЭС сообщили о напряженной ситуации из-за атак ВСУ Политика, 06:22
WSJ рассказала о «страховке» США на случай войны с Китаем Политика, 06:16
Фото с Кастро и модели из Бразилии: Латинская Америка в «файлах Эпштейна» Политика, 06:00
Аэропорт Волгограда возобновил полеты спустя шесть часов Политика, 05:43
Ким Чен Ын посетил Минобороны в годовщину создания армии КНДР Политика, 05:34
Маск оценил срок появления города на Луне в 10 лет Технологии и медиа, 05:10
Куда пойдут котировки металлов после рекордов и Нового года в КитаеПодписка на РБК, 05:00
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Лейбористы увидели риск отставки Стармера в течение недели Политика, 04:46
Социалист Сегуро стал лидером на выборах президента Португалии Политика, 04:35
Роспотребнадзор назвал самый распространенный штамм COVID-19 в России Общество, 03:39
Израиль предупредил США о возможном ударе по Ирану в одиночку из-за ракет Политика, 03:12
В Думе предложили размещать на спиртном «устрашающие картинки» Политика, 03:04
Юристы оценили идею Минфина ограничить вывоз золота за рубеж Экономика, 03:00
Космонавт Федяев накормил коллег борщом перед отправкой миссии к МКС Технологии и медиа, 02:18