Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Президент Албании объявил об отмене муниципальных выборов

Муниципальные выборы в Албании, намеченные на конец июня, отменены из-за необходимости снизить политическую напряженность в стране. Об этом заявил президент Илир Мета, передает агентство Associated Press.

По словам Меты, «нынешние обстоятельства не обеспечивают необходимых условий для проведения подлинных, демократических, представительных и всеобъемлющих выборов». Подробнее президент пообещал объяснить свое решение в понедельник., 10 июня.

Премьер Албании Эди Рама, выступая позже на митинге, назвал неверным решение Меты. Он заявил, что выборы должны состояться 30 июня в соответствии с графиком, чтобы не допустить использования политического шантажа.

Президент Албании попросил протестующих не допустить насилия
Политика

Как сообщает агентство, вечером 8 июня тысячи албанцев, которые поддерживают оппозицию, вышли на антиправительственный протест. В столице страны Тиране возле здания парламента протестующие кидали в полицейских петарды и коктейли Молотова. В ответ сотрудникам полиции пришлось применить слезоточивый газ и водометы.

Оппозиционные партии планировали бойкотировать муниципальные выборы и угрожали не допустить их проведения. Оппозиция во главе с правоцентристской Демократической партией обвиняет правительство в связях с организованной преступностью и в фальсификации голосов, а также требует отставки Рамы, назначения временного кабмина и проведения досрочных всеобщих выборов.

Правительство отрицает обвинения и утверждает, что протесты, начавшиеся в феврале, «подорвали имидж страны» в преддверие переговоров о возможном членстве Албании в ЕС.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Экс-глава Высшего арбитражного суда заявил об изменении «природы денег»Подписка на РБК, 00:00
Что изменение ФНС списка стран для автообмена значит для россиянПодписка на РБК, 00:00
Уиткофф назвал три приоритетных момента в мирном урегулировании Политика, 21 дек, 23:57
Макрон объявил о строительстве Францией нового авианосца Политика, 21 дек, 23:48
Над Россией за три с половиной часа сбили 35 украинских БПЛА Политика, 21 дек, 23:46
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 21 дек, 23:30
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Обломки БПЛА повредили трубопровод в поселке Краснодарского края Политика, 21 дек, 23:28
Зеленский анонсировал кадровые изменения в областных администрациях Политика, 21 дек, 23:19
«Барселона» завершила 2025 год на первом месте в чемпионате Испании Спорт, 21 дек, 23:02
Уиткофф оценил переговоры по Украине в Майами Политика, 21 дек, 22:59
Борцы устроили массовую потасовку на соревнованиях в Крыму Спорт, 21 дек, 22:37
Рютте назвал нарушение мира поводом для отправки войск ЕС на Украину Политика, 21 дек, 22:36
Дмитриев прокомментировал итоги переговоров с США в Майами Политика, 21 дек, 22:34