Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

МИД назвал грубой провокацией заявление США о ядерных испытаниях России

Министерство иностранных дел России, комментируя заявление американских властей о том, что Москва может проводить маломощные испытания в нарушение Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ), назвало эти обвинения грубой провокацией. Комментарий МИДа опубликован на его сайте.

«Такие обвинения абсолютно беспочвенны и нацелены на то, чтобы попытаться вновь очернить нашу страну», — говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что подобные выпады с подключением мировых СМИ стали обыденностью. В МИДе отметили, что такие заявления звучат именно тогда, когда власти США «вознамерились выйти из очередного международного договора или были уличены в его несоблюдении».

Посол в США отверг обвинения в нарушении моратория на ядерные испытания
Политика

В министерстве заявили, что цель подобных обвинений — отвлечь внимание мировой общественности от отказа самих США ратифицировать ДВЗЯИ. «Более того, не исключено, что речь идет о подготовке Вашингтоном под этим прикрытием к возобновлению собственных полномасштабных испытаний ядерного оружия», — предположили во внешнеполитическом ведомстве.

Также МИД призвал Вашингтон проявить ответственный подход и ратифицировать этот договор, без чего невозможно его вступление в силу.

29 мая глава разведывательного управления Минобороны США (РУМО) Роберт Эшли-младший заявил, что Россия проводит ядерные испытания малой мощности в нарушение Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ). «Соединенные Штаты считают, что Россия, вероятно, не соблюдает свой мораторий на ядерные испытания в соответствии со стандартом «нулевой отдачи», — сказал он.

Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний был принят на 50-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 10 сентября 1996 года. Россия ратифицировала его в 2000 году. Для вступления договора в силу он должен быть ратифицирован еще восемью государствами, обладающими ядерными технологиями, в том числе Израилем, Ираном, Египтом и США.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
«Судьи поприжали»: Авербух оценил выступление Гуменника на Олимпиаде Общество, 17:09
Самолет выкатился за пределы посадочной полосы в аэропорту Таймыра Общество, 17:03
Орбан со словами «дорогой Владимир» ответил Зеленскому о животе «Виктора» Политика, 17:02
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 16:55
Первая медаль в истории Южной Америки. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 16:50
Сборная Латвии сенсационно победила немцев на хоккейном турнире Олимпиады Спорт, 16:49
ЦРУ изучили в Норвегии тайное устройство, вызывающее «гаванский синдром» Политика, 16:41
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Спортсмен из Южной Америки впервые в истории выиграл медаль на зимних ОИ Спорт, 16:34
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:28
Головин назвал недоразумением свое удаление в матче с «Нантом» Спорт, 16:26
Глава оргкомитета ОИ-2028 выставил на продажу бизнес из-за дела Эпштейна Общество, 16:25
Мужчина погиб при обрушении козырька больницы в Тамбовской области Общество, 16:21
Жубер заявил, что Гуменника засудили в произвольной программе Олимпиады Спорт, 16:21
Зеленский заявил, что «Виктор» думает об увеличении живота, а не армии Политика, 16:17