Перейти к основному контенту
Новые санкции США⁠,
0

МИД назвал новые санкции США счетом за помощь Сирии

Вашингтон «будто торопится перечеркнуть» позитивный характер визита в Россию госсекретаря Майка Помпео, в течение недели после него уже второй раз отметившись новыми антироссийскими мерами. Об этом говорится в сообщении МИДа.

Так министерство прокомментировало сообщение о том, что Госдепартамент США ввел санкции в отношении учебного центра зенитных ракетных войск в Гатчине, тульского Конструкторского бюро приборостроения (разрабатывает зенитно-ракетные комплексы «Панцирь-С») и Московского машиностроительного завода «Авангард». Последний входит в концерн «Алмаз-Антей» и является производителем ракет для зенитных ракетных систем С-300 и С-400. В документе отмечается, что причина санкций — нарушение американского законодательства о нераспространении оружия массового уничтожения в отношении Ирана, КНДР и Сирии.

США ввели санкции против производителей «Панцирь-С» и ракет для С-400
Экономика
Зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь» на предприятии Конструкторского бюро приборостроения им. академика А.Г. Шипунова

Как указывает МИД, это формальный повод, который никакого отношения к России не имеет. «В реальности речь явно идет о желании посчитаться за помощь в укреплении противовоздушной обороны Сирийской Арабской Республики, которую США и некоторые их партнеры не раз пробовали на прочность, совершая нападения в нарушение международного права», — говорится в сообщении. Москва продолжит противостоять терроризму и сотрудничать с другими государствами по своему выбору, указали в министерстве.

16 мая в санкционный список по «закону Магнитского» были внесены спецотряд «Терек» вместе с его командиром Абузайдом Висмурадовым, а также ряд других российских силовиков. По версии Минфина США, все новые фигуранты списка причастны к нарушениям прав человека в России. В МИДе заявили, что произвольным введением санкций США выставляют себя в «неблаговидном свете». В Москве подчеркнули, что спецотряд «Терек» борется с террористическими группировками, поэтому введение против него ограничений со стороны Вашингтона является пособничеством боевикам.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Эксперты оценили последствия ситуации вокруг Гренландии для НАТО и ЕС
РАДИО
Политика, 03:11
Последствия «гречневого перепроизводства» в России. Инфографика Экономика, 03:00
Эрдоган пообещал поддерживать Сирию в борьбе с терроризмом Политика, 02:58
Президент Сирии подписал соглашение о прекращении огня с курдами Политика, 02:35
Умер один из режиссеров мультфильма «Король Лев» Роджер Аллерс Политика, 02:26
МИД Дании счел ожидаемые пошлины США невозможными в современном мире Политика, 02:05
JP сообщил, что авианосец США вошел в Малаккский пролив на пути к Ирану Политика, 01:42
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Сборная Сенегала победила Марокко в финале Кубка африканских наций Спорт, 01:31
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 01:21
В Пензенской области ввели план «Ковер» Политика, 01:19
ЕС проведет внеочередной саммит на фоне угроз США ввести пошлины Политика, 01:05
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В Испании выросло число погибших при сходе с рельсов двух поездов Общество, 00:53
FT узнала, что в Давосе помимо Украины решили обсудить и Гренландию Политика, 00:43