Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

«ТНС энерго» заявила о неправомерности возбуждения уголовного дела

Компания «ТНС энерго» прокомментировала информацию о возбуждении уголовного дела в отношении неустановленных лиц в руководстве «ТНС энерго Нижний Новгород». Следственный комитет во вторник сообщил, что завел дело об уклонении о неуплате налогов в особо крупном размере.

В заявлении, опубликованном на сайте компании, сказано, что «ТНС энерго» считает неправомерным возбуждение уголовного дела. Там пояснили, что в отношении «ТНС энерго Нижний Новгород» сейчас проводится налоговая проверка за 2014–2016 годы. «Решение по налоговой проверке до настоящего времени налоговым органом не принято, не установлен сам факт наличия недоимки по НДС и НП за проверяемый период, и тем более возможная предполагаемая сумма такой недоимки», — отмечает «ТНС энерго».

Кроме того, в январе налоговыми органами была назначена экспертиза для установления рыночной цены договора управления, заключенного «ТНС энерго Нижний Новгород» с «ТНС энерго», который осуществляет функции единоличного исполнительного органа (договор фигурирует в материалах дела). «Экспертиза до настоящего времени не завершена, соответственно сам факт наличия предполагаемой недоимки по налогам не подтвержден», — считают в «ТНС энерго».

Компания подчеркивает, что оказывает содействие представителям следственных органов.

Связанную с Гинером компанию заподозрили в уходе от налогов на ₽1 млрд
Общество
Фото:Денис Гришкин / ТАСС / Ведомости

Уголовное дело в отношении топ-менеджеров «ТНС энерго Нижний Новгород» заведено по п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере). По версии следствия, в 2012 году для получения необоснованной налоговой выгоды неустановленные на данный момент лица из числа руководства «ТНС энерго Нижний Новгород» заключили с ПАО «ГК «ТНС Энерго» договор о передаче ему полномочий единоличного исполнительного органа. Обе компании «являются взаимозависимыми лицами», а договор использовался для получения ПАО «ГК «ТНС энерго Нижний Новгород» необоснованной налоговой выгоды, считает следствие. Размер неуплаченных в 2014–2016 годы налогов «ТНС энерго Нижний Новгород» в СК оценили в сумму более 1 млрд руб.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 16:55
Первая медаль в истории Южной Америки. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 16:50
Сборная Латвии сенсационно победила немцев на хоккейном турнире Олимпиады Спорт, 16:49
ЦРУ изучили в Норвегии тайное устройство, вызывающее «гаванский синдром» Политика, 16:41
Спортсмен из Южной Америки впервые в истории выиграл медаль на зимних ОИ Спорт, 16:34
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:28
Головин назвал недоразумением свое удаление в матче с «Нантом» Спорт, 16:26
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Глава оргкомитета ОИ-2028 выставил на продажу бизнес из-за дела Эпштейна Общество, 16:25
Мужчина погиб при обрушении козырька больницы в Тамбовской области Общество, 16:21
Жубер заявил, что Гуменника засудили в произвольной программе Олимпиады Спорт, 16:21
Зеленский заявил, что «Виктор» думает об увеличении живота, а не армии Политика, 16:17
Рубио исключил отказ США от усилий для мира на Украине Политика, 16:04
МОК связал нехватку презервативов в Олимпийской деревне с 14 февраля Спорт, 16:03
Суд назначил 15 суток ареста заблокировавшим вход в офис Роскомнадзора Общество, 15:53