Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Москалькова предложила в школах мониторить соцсети учеников

По замыслу омбудсмена, специалист в этой должности занимался бы мониторингом профилей школьников и, таким образом, выявлял состояние детей. Такой специалист важнее психолога, уверена Москалькова
Татьяна Москалькова
Татьяна Москалькова (Фото: Максим Блинов / РИА Новости)

Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова предложила для усиления безопасности в школах ввести должность специалиста по социальным сетям, который бы мониторил профили детей и мог отслеживать их состояние, сообщает ТАСС.

«Мне кажется, что сегодня в школах важнее иметь не психолога, а специалиста по работе в социальных сетях — специалиста, который видит, что ученик находится в депрессии, одинок», — сказала омбудсмен журналистам.

По ее словам, такая мера позволит избежать трагедий, таких как стрельба в Керченском политехническом колледже, которая произошла в октябре прошлого года.

Крымский расстрел: как стало возможно массовое убийство в Керчи
Общество
Фото:Екатерина Кейзо / ТАСС

Студент колледжа, 18-летний Владислав Росляков, 17 октября 2018 года открыл стрельбу по ученикам и преподавателям из помпового ружья. Он также взорвал самодельную бомбу и после нападения покончил с собой. В результате погиб 21 человек, включая Рослякова, более 50 пострадали.

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин сообщал, что причиной, побудившей Рослякова открыть стрельбу, стало унижение со стороны сокурсников из-за его неспособности купить одежду известных брендов. «Я не знал этого. Оказывается, сейчас важно ходить в джинсах именно американских, а не в подделках под американские, футболка точно такая же [должна быть], не подделка. Он подделывал, покупал на рынке где-то, у него мама одна была. Его постоянно унижали на этой основе», — говорил глава СК, выступая в апреле с лекцией во Всероссийском государственном университете юстиции.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Приставы прекратили исполнительное производство о выселении Долиной Общество, 04:19
Глава Адыгеи уточнил количество пострадавших при атаке Политика, 04:06
Трамп усомнился в готовности НАТО прийти США на помощь Политика, 03:32
Дмитриев оценил переговоры с США в Давосе словом «конструктивно» Политика, 03:00
Более 30 человек пострадали при крушении поезда в провинции Барселона Общество, 02:49
США захватили в Карибском море седьмой танкер, связанный с Венесуэлой Политика, 02:31
В поселке Афипском на Кубани эвакуировали дом из-за обломков БПЛА Политика, 02:17
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В Испании сошел с рельсов еще один поезд Общество, 01:32
При атаке дронов в Адыгее пострадали восемь человек Политика, 01:28
Обломки БПЛА упали на территории Афипского НПЗ на Кубани Политика, 01:22
До 42 увеличилось число погибших при крушении поездов в Испании Общество, 01:16
В подмосковном Протвино загорелся склад на площади 10 тыс. кв. м Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Орловский губернатор сообщил о незначительном ущербе ТЭК из-за атак Политика, 00:59