Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Крыму оставленные Украиной истребители сравнили с «хромыми утками»

Депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик в интервью «РИА Новости» рассказал о состоянии оставленных Украиной в Крыму истребителей МиГ-29. По его словам, они безвозвратно потеряны как боевые единицы.

Он отметил, что после вхождения Крыма в состав России в 2014 году порядка десяти истребителей МиГ-29 Воздушных сил Украины осталось на авиабазе Бельбек и пришло в полную негодность за пять лет.

«Вся украинская боевая техника, оставшаяся на полуострове, не обслуживалась и не ремонтировалась с 2014 года. Российские военнослужащие лишь охраняют и обеспечивают пожаробезопасность украинской военной техники», — рассказал Белик.

Россия перебросит в Крым эскадрилью дальних бомбардировщиков Ту-22М3
Политика
Бомбардировщик Ту-22М3

Как уточнил депутат, эти самолеты находятся на площадках возле моря и за все это время им ни разу не проводили профилактические антикоррозийные работы, не запускались их электроприборы и двигатели. «Они сегодня напоминают не ястребов, а хромых уток — стойки шасси и колеса у них отжили свое», — добавил парламентарий.

По его мнению, сегодня «дешевле сдать эти истребители на металлолом, нежели ремонтировать». При этом Белик отметил, что использование этих машин в качестве доноров для российской авиации исключается.

Минобороны перебросит в Крым с Кубани более 10 истребителей
Политика

После присоединения Крыма к России по итогам прошедшего на полуострове референдума в 2014 году авиабаза Бельбек была реконструирована. Туда было переброшено несколько группировок российских военных самолетов.

Аэропорт Бельбек был построен в 1941 году, во времена СССР на нем базировалась истребительная авиация. После 1991 года он использовался ВВС Украины, а с 2002 года получил статус международного аэропорта и принимал гражданские самолеты. С 2010 года рейсы совершались в Киев, Днепропетровск и Москву. С 2014 года, после вхождения Крыма в состав России, используется исключительно ВКС России как военный аэродром.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 00:58
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 00:58
Создатель ядерного щита России Радий Илькаев умер в возрасте 87 лет Общество, 01:41
Десять аэропортов России приостановили полеты Политика, 01:28
В Instagram запустили алгоритм для контроля за рекомендациями Reels Технологии и медиа, 01:27
Собянин заявил об отражении атаки еще пяти дронов, летевших на Москву Политика, 01:14
В двух столичных аэропортах ограничили полеты Политика, 01:08
WSJ сообщила, что соглашение ЕС по активам России не гарантировано Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
В Воронежской области из-за дронов загорелся промышленный объект Политика, 00:50
Трамп поговорил об Украине с лидерами Франции, Германии и Британии Политика, 00:49
Главную новогоднюю елку страны привезли в Кремль Общество, 00:39
Глава МОК ответила украинцу на вопрос об отзыве допуска на Игры у россиян Спорт, 00:34
Свободная торговля с Индонезией. Что это значит для бизнеса в РоссииПодписка на РБК, 00:30
Трамп призвал Зеленского быть реалистом в ситуации на Украине Политика, 00:14
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10