Перейти к основному контенту
Украинский кризис⁠,
0

Россия перебросит в Крым эскадрилью дальних бомбардировщиков Ту-22М3

Минобороны в ближайшее время усилит ударную авиационную группировку военно-воздушных сил в Крыму эскадрильей дальних бомбардировщиков. Это «одна из мер» в ответ на размещение в Румынии базы американской системы ПРО
Бомбардировщик Ту-22М3
Бомбардировщик Ту-22М3 (Фото: «РИА Новости»)

В военном ведомстве подчеркнули, что размещение бомбардировщиков Ту-22М3, чья зона досягаемости простирается далеко за пределы акватории Черного моря, позволит существенно усилить прикрытие зоны Причерноморья, сообщает агентство Интерфакс. Вместе с тем отправка самолетов в Крым названа одной из мер, принимаемых в ответ на размещение американцами в Румынии элементов системы ПРО.

При этом сотрудник Минобороны указал, что группировка дальних бомбардировщиков в будущем будет увеличена до полка.

Накануне консультант командующего РВСН Виктор Есин заявил агентству Интерфакс, что комплекс системы ПРО США, который в настоящее время устанавливается к западу от Бухареста, должен войти в перечень объектов, «подлежащих первоочередному поражению в случае американской агрессии против России».

В Крыму на базе аэродрома в Бельбеке сформирована 27-я смешанная авиационная дивизия, состоящая из экскадрилий истребительной, штурмовой, разведывательной, транспортной авиации, фронтовых бомбардировщиков, а также вертолетных подразделений.

В середине июля в Крыму прошли учения боевой авиации. Отрабатывались в том числе действия ударных вертолетов, а также перехват истребителями воздушных целей.

Видео: РБК

Ту-22М3 — сверхзвуковой ракетоносец-бомбардировщик, разработанный в 1974 году. Он предназначен для поражения целей как управляемыми ракетами, так и авиабомбами, в том числе и с ядерным зарядом.​

Вопрос размещения ядерного оружия в Крыму активно обсуждался в начале лета. Министр иностранных дел Украины Павел Климкин на министерской встрече НАТО в Анталье заявил, что размещение ядерного оружия на полуострове стало бы нарушением международных обязательств России, в том числе и договора о нераспространении ядерного оружия. В ответ директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Михаил Ульянов заявил, что Россия, если потребуется, может размещать ядерное оружие на любой части своей территории, в том числе и в Крыму.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
FA предостерегло о соблазне из-за чисток в армии Китая Политика, 03:01
В конгрессе США потребовали объяснений по призывам захватить приход УПЦ Политика, 02:35
Госдеп США одобрил военные поставки Израилю на сумму более $6,5 млрд Политика, 02:09
Венесуэла осудила санкции США против торгующих с Кубой стран Политика, 01:52
Сокурова и Тодоровского исключили из совета по развитию кинематографии Общество, 01:40
Обвиняемому в убийстве главы UnitedHealthcare отменили смертную казнь Общество, 01:37
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Более 200 человек погибли при обрушении шахты в провинции ДР Конго Общество, 00:52
Минюст США объяснил пропажу документа о Трампе из файлов Эпштейна Политика, 00:40
Завершилось следствие в отношении Мошковича и Басова Общество, 00:34
Куба объявила режим международного ЧП в ответ на действия США Политика, 00:34
Маколей Калкин простился с экранной мамой из «Один дома» Кэтрин О'Харой Общество, 00:27
Bloomberg рассказал, что Фицо предложил Европе «оливковую ветвь» мира Политика, 00:03
NYT раскрыла неоднозначные выводы США о ядерной программе Ирана Политика, 30 янв, 23:45