Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Apple объяснила удаление приложений для родительского контроля

Приложения с функцией родительского контроля, которые высчитывали время ежедневного пользования iPhone и iPad, чтобы помочь бороться с так называемой iPhone-зависимостью, Apple удалила, потому что они ставили под угрозу конфиденциальность и безопасность клиентов. Об этом говорится в поступившем РБК сообщении компании.

На то, что Apple за прошедший год удалила или ограничила возможность работы по меньшей мере 11 из 17 самых загружаемых подобных приложений, 27 апреля обратила внимание газета The New York Times. Соответствующий анализ журналисты провели совместно с сервисом аналитики мобильных приложений Sensor Tower. Удаленные приложения авторы расследования назвали конкурентами запущенного самой Apple трекера экранного времени — функции Screen Time.

«За последний год нам стало известно, что некоторые из приложений с функцией родительского контроля используют глубоко проникающую технологию, называемую Mobile Device Management, или MDM», — отреагировали на это в компании. MDM, пояснили в пресс-службе, предоставляет сторонний контроль и доступ к устройству, а также к важнейшей информации, которая включает местоположение пользователя, сценарии использования приложения, доступ к электронной почте, камере и истории просмотра страниц в интернете.

Apple после двухлетней тяжбы согласилась заплатить Qualcomm за чипы
Бизнес
Фото:Anthony Kwan / Bloomberg

Подобная технология, считают в Apple, имеет право на существование, например, в корпоративном бизнесе. «Но если речь идет о частном потребителе, то установка контроля MDM на устройстве клиента очень рискованна и является явным нарушением политик App Store», — пояснили в пресс-службе, заметив, что, помимо прочего, профили MDM могут использоваться хакерами.

Выявив такие нарушения, в компании, указывается в релизе, обратились к разработчикам приложений и потребовали привести продукты с соответствие с политикой Apple. Некоторые выполнили эти условия, приложения, оставшиеся без изменений, были удалены из App Store, рассказали в пресс-службе.

«Вопреки тому, что New York Times сообщила на выходных, это не вопрос конкуренции. Это вопрос безопасности», — считают в компании.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Цифровая техника"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 90,87 (-0,17)
Инвестиции, 18:04
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 76,74 (+0,12)
Инвестиции, 18:04
Леонова назвала причину уверенности Петросян на Олимпиаде Спорт, 23:48
Жулин назвал причины заниженных оценок Петросян на Олимпиаде в Италии Спорт, 23:46
Петросян рассказала, что не живет в Олимпийской деревне Спорт, 23:37
Зеленский поручил делегации проработать в Женеве встречу с Путиным Политика, 23:29
Сафонов пропустил в ЛЧ от «Монако» на 1-й минуте после ассиста Головина Спорт, 23:26
Bloomberg узнал о планах Apple выпустить очки, наушники и кулон с ИИ Технологии и медиа, 23:22
Норвежский фристайлист Фростад завоевал золото в биг-эйре на Олимпиаде Спорт, 23:21
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Петросян остается лидером после трех разминок. Что происходит на Играх Спорт, 23:15
Стубб раскрыл, насколько гольф помог влиять на политику Трампа Политика, 23:10
«Ювентус» впервые за 68 лет пропустил пять голов в Лиге чемпионов Спорт, 23:04
Politico узнало, сколько европейцев предпочли бы диктатуру демократии Политика, 22:57
В ISU восхитились прокатом Петросян в короткой программе на Олимпиаде Спорт, 22:29
Зеленский раскрыл, что ему сказал Уиткофф перед переговорами с Россией Политика, 22:10
Бестемьянова оценила работу операторов во время проката Петросян на ОИ Спорт, 22:07