Перейти к основному контенту
Госпереворот в Венесуэле⁠,
0

Венесуэла вышла из Организации американских государств из-за США

Министр иностранных дел Венесуэлы Хорхе Арреаса заявил, что страна вышла из Организации американских государств (ОАГ). Об этом сообщает венесуэльское агентство новостей (AVN).

«На сегодняшний день Венесуэла не принадлежит ОАГ, мы находимся за пределами организации по воле народа, выполнив все, что установлено в ее уставе», — сказал он.

Министр добавил, что президент Николас Мадуро решил выйти из организации, когда понял, что ее использовали США для осуществления госпереворота в Венесуэле. Постпред Венесуэлы в ООН Хорхе Валеро также заявил в интервью AVN, что причиной стало «подчинение организации интересам США».

Помпео обвинил Россию в поддержке авторитарных режимов Латинской Америки
Политика

«Наша страна не принимает мандаты, исходящие от правительства Дональда Трампа, которые нарушают наш суверенитет. Столкнувшись с уловками самого воинственного империализма в истории, Венесуэла будет и впредь поднимать знамена независимости и самоопределения», — сказал посол.

Организация американских государств была создана в 1948 году. В нее входят США, Канада, Мексика, Бразилия, Аргентина, Перу и другие государства.

В январе спикер Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуан Гуаидо объявил себя временным президентом страны. Его признали США, Канада, большинство стран Латинской Америки и многие государства Евросоюза. Россия, Китай, Куба и ряд других стран признают легитимным лидером Мадуро.

Гуаидо наметил новую дату для операции по отстранению Мадуро от власти
Политика
Хуан Гуаидо

Накануне Минфин США ввел санкции против главы МИД Венесуэлы Хорхе Арреасы. Он занимает этот пост с 2017 года. При этом в 2007 году он женился на дочери бывшего лидера страны Уго Чавеса — Росе Вирхинии Чавес.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
В аэропортах Москвы, Самары и Ярославля ввели ограничения на полеты Общество, 01:08
Берн назвал пожар на горнолыжном курорте одной из самых страшных трагедий Общество, 00:58
В Пензенской области ввели план «Ковер» Общество, 00:31
Туск пообещал «стремительное завоевание Балтики» в новом году Политика, 00:17
Число сбитых на подлете к Москве дронов достигло 25 Политика, 00:03
Над Россией за семь часов сбили 201 беспилотник Политика, 01 янв, 23:45
Аэропорт Саратова ограничил полеты Общество, 01 янв, 23:26
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Столкновения с полицией во время протестов в Иране. Видео Политика, 01 янв, 22:54
В Херсонской области опубликовали списки погибших при атаке дронов в кафе Политика, 01 янв, 22:25
NYT узнала о просьбе России к США насчет шедшего в Венесуэлу танкера Политика, 01 янв, 21:52
ПВО отразила атаку 21-го беспилотника на подлете к Москве Политика, 01 янв, 21:33
Умеров обсудил с главой разведки Турции пути к миру на Украине Политика, 01 янв, 21:16
Число сбитых украинских беспилотников на подлете к Москве достигло 20 Политика, 01 янв, 21:02
Десять раненных при атаке в Херсонской области эвакуировали в Крым Общество, 01 янв, 20:56