Перейти к основному контенту
Выборы на Украине⁠,
0

Украинский адвокат подал иск об отстранении Зеленского от выборов

Адвокат и наблюдатель за выборами от общественной организации «Украинская ассоциация акционеров» Андрей Хилько подал иск о снятии Владимира Зеленского с выборов президента. Заявление вечером 20 апреля рассмотрит Шестой апелляционный административный суд.

На сайте Судебной власти Украины говорится, что предмет заявления — «признание нарушений в подкупе избирателей и отмене решения ЦИК № 153 от 30.01.2019 о регистрации кандидата Зеленского».

Как сообщил Хилько в своем Facebook, заседание назначено на 21:00 (время совпадает с мск). За полчаса до начала рассмотрения он намерен провести брифинг для журналистов, субъектов избирательного процесса и правозащитников, где будет обсуждаться судебный процесс.

Зеленский нанял лоббистов в США для организации встреч с командой Трампа
Политика
Фото:Арина Лебедева / ТАСС

Главный юрист предвыборного штаба Зеленского Вадим Галайчук заявил агентству «Интерфакс-Украина», что иск Хилько «не имееет никаких перспектив», а для его подачи нет правовых оснований. По словам Галайчука, истец известен подачей ряда «странных» заявлений. В частности, рассказал юрист, Хилько подал иск о том, что встреча Зеленского с президентом Франции Эмманюэлем Макроном была незаконной «предвыборной агитацией».

Зеленский назвал три поднятые на встрече с Макроном темы
Политика
Владимир Зеленский

Встреча штаба Зеленского с Макроном прошла в Елисейском дворце 12 апреля, она продлилась около часа. По словам кандидата в президенты Украины, участники переговоров «обсуждали наиболее важные вопросы для украинского общества, для Украины».

Первый тур выборов президента Украины прошел 31 марта, по его итогам Зеленский набрал 30,24% голосов, а действующий лидер Петр Порошенко — 15,95%. Второй тур состоится 21 апреля.
 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Россиянка вылетела с Australian Open после победы 6:0 в первом сете Спорт, 13:46
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Неизвестный перевел биткоины стоимостью $85 млн после 13 лет бездействия Крипто, 13:40
Глава баскетбольного «Зенита» сравнил отстраненного тренера с Карпиным Спорт, 13:39
Песков заявил, что власти оценивают ситуацию с ростом цен в России Экономика, 13:36
Лавров заявил, что с нынешними лидерами ЕС ни о чем нельзя договориться Политика, 13:34
Лавров не увидел условий для договора о взаимопомощи с Гренландией Политика, 13:29
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:27
CNN узнал, как Трамп планирует присоединить Гренландию Политика, 13:22
ВС оставил в силе приговор Лазаревой по делу об оправдании терроризма Политика, 13:21
«Роскосмос» опроверг эвакуацию экипажа МКС Общество, 13:15
Трамп назвал передачу острова Диего-Гарсия Маврикию «великой слабостью» Политика, 13:12
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Где россияне отдыхали на новогодние каникулы в 2026 году Недвижимость, 13:09