Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Австралийский премьер пообещал не оказывать особой поддержки Ассанжу

Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон заявил, что арестованный в Великобритании гражданин этой страны, основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж не получит какой-либо особой помощи от властей страны, сообщает Sydney Morning Hetald.

По его словам, основателю WikiLeaks окажут такую же поддержку, как и любому другому австралийцу. «Он получит ту консульскую помощь, на которую рассчитывает, но ему придется пройти весь тот путь, прохождение которого предполагает система правосудия», — сказал Моррисон.

По его словам, любой австралиец, который выезжает за пределы страны и попадает в сложную с точки зрения закона ситуацию, вынужден иметь дело с судебной системой той страны, где это произошло. «Неважно, какое именно преступление они совершили, — так работает система», — подчеркнул Моррисон.

«Герой или подлец»: западные СМИ об аресте Джулиана Ассанжа
Политика
Джулиан Ассанж

Правозащитная организация Human Rights Watch рекомендовала властям Великобритании при принятии решения по вопросу выдачи Ассанжа США «учесть его физическое и психическое состояние, а также вероятные условия содержания [под стражей] в США человека, обвиняемого в преступлениях, затрагивающих национальную безопасность».

Правозащитники также выразили беспокойство тем, что Эквадор лишил Ассанжа убежища «по причинам, которые не относятся к обстоятельствам, обусловившим изначальное решение его предоставить».

Гражданин Австралии Джулиан Ассанж получил известность как основатель портала WikiLeaks. Портал прославился публикацией секретных документов США о гибели мирных жителей в Ираке во время военной операции, о тюрьме Гуантанамо, о прослушке, которую ведет АНБ и ЦРУ, и многими другими «утечками».

По данным WikiLeaks: что публиковала организация Ассанжа
Политика
Джулиан Ассанж

С 2012 года Ассанж находился в посольстве Эквадора в Лондоне — у этой страны он попросил политического убежища. Однако 11 апреля Эквадор лишил Ассанжа права на убежище, после чего он был арестован лондонской полицией по ордеру 2012 года, выданному из-за неявки Ассанжа в суд, и по запросу США на экстрадицию.

Защита Ассанжа опасается, что в случае выдачи США ему может грозить до 35 лет тюрьмы или смертная казнь, однако американский Минюст утверждает, что ему грозит пять лет за хакерскую деятельность.

Фото: РБК
Видео: РБК
Video

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Власти Волгоградской области заявили об атаке дронов на энергообъекты Политика, 03:31
NewsNation сообщила о переброске военной техники США на Ближний Восток Политика, 03:19
Шесть стран направили своих военных в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:56
В Мах опровергли сообщения о взломе и утечке данных пользователей Общество, 02:22
Иран закрыл воздушное пространство после сообщений о возможной атаке США Политика, 02:01
Трамп заявил, что виновный в утечке информации по Венесуэле в тюрьме Политика, 01:09
Трамп впервые поговорил со сменщицей Мадуро Политика, 01:08
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Citi потерял $1,2 млрд из-за ухода из России Финансы, 00:56
«Теневое ЦРУ» увидело шанс на «хрупкую» мирную сделку по Украине в 2026-м Политика, 00:47
Медведев спрогнозировал «великий прецедент» сдачи Гренландии Европой Политика, 00:44
ФССП взыскала более ₽100 млрд долгов по алиментам в 2025 году Общество, 00:14
В России больше не осталось ресторанов KFC Бизнес, 00:00
Профсоюз вступился за работника, которому Трамп показал средний палец Политика, 14 янв, 23:48