Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Пенс предрек ФРГ участь «заложника» России из-за «Северного потока-2»

Экономику ФРГ ждет участь «заложника» России из-за реализации совместного проекта «Северного потока-2». Такое мнение в ходе выступления в Атлантическом совете на мероприятии в рамках 70-летия НАТО сделал вице-президент США Майк Пенс, сообщает издание The Hill.

«Если Германия продолжит строительство газопровода «Северный поток-2», как сказал президент Трамп, это может в буквальном смысле сделать экономику Германии заложником России. Для крупнейшей экономики Европы просто недопустимо продолжать игнорировать угрозу российской агрессии и пренебрегать собственной самообороной и нашей общей обороной», — сказал Пенс.

Миллер заявил об отсутствии препятствий для «Северного потока-2»
Экономика
Фото:Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Трубопровод «Северный поток-2» пройдет по дну Балтийского моря от России до Германии. Его мощность составит 55 млрд куб. м газа в год, стоимость — €9,5 млрд. Инвесторами проекта выступают компании OMV, Uniper, Engie, Shell, Wintershell.

Против строительства газопровода выступают США, Украина, Польша и страны Прибалтики. Помимо этого, недовольство высказывали депутаты Европарламента от Дании, Швеции и Словакии. Однако еврокомиссар по бюджету и человеческим ресурсам Гюнтер Эттингер подчеркивал, что критика проекта со стороны американского президента Дональда Трампа не является основанием для остановки строительства трубопровода. Экс-канцлер ФРГ Герхард Шрёдер, отмечал, что Вашингтон оказывает давление на проект из-за единоличного желания поставлять газ в Германию.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,32 (-0,26)
Инвестиции, 18:03
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 76,47 (-0,17)
Инвестиции, 18:03
МИД Германии предупредил граждан на Ближнем Востоке о возможной эскалации Политика, 19:07
Путин выступил за обновление программ профобразования в биотехе Политика, 19:02
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
СБУ задержала командующего логистикой Воздушных сил ВСУ Политика, 18:51
Путин сказал: «Зато какие люди», отвечая на реплику о сложной географии Политика, 18:49
Кросби пропустит минимум четыре недели из-за полученной на Играх травмы Спорт, 18:42
В Кремле определились с целевыми показателями на выборы в Думу Политика, 18:40
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Губернатор объявил о воздушной тревоге в Севастополе Политика, 18:37
Как подготовиться к ОГЭ и ЕГЭ с преподавателями крупных вузов онлайн РБК и Ростелеком, 18:30
Силуанов спрогнозировал перевыполнение плана по приватизации в 2026 году Экономика, 18:30
Путину показали прибор для «чтения» ДНК. Видео Технологии и медиа, 18:29
Власти Закарпатья опровергли сообщения о «тоннах мусора» в реке Тиса Общество, 18:27
В МИД России заявили о рисках повышения конфликтности вокруг Севморпути Политика, 18:20
Турецкий клуб с тремя россиянами объявил о назначении главного тренера Спорт, 18:16