Перейти к основному контенту
Общество ,  
83 

Весельная лодка Федора Конюхова перевернулась в Южном океане

Весельная лодка «Акрос» российского путешественника Федора Конюхова перевернулась в Южном океане и получила повреждения. Об этом сообщил экспедиционный штаб Конюхова.

«Лодка перевернулась через борт, сделала оборот 360 градусов и встала на ровный киль. Сорвало часть солнечных панелей, они хлопают по рубке», — говорится в сообщении. Позднее лодка перевернулась еще два раза и в результате вернулась на ровный киль. В штабе указали, что ее ударила проходящая волна.

При этом сам путешественник находился в каюте, все люки были задраены. Как отметили в штабе, в настоящий момент сложно оценить все повреждения и потери на лодке, при этом точно известно, что сорваны часть солнечных панелей и ветроуказатель. Для инспекции лодки Конюхов вынужден ждать улучшения погоды.

Конюхов рассказал о планах обогнуть мир за 222 дня на весельной лодке
Общество

«За 117 суток лодка «Акрос» ни разу не перевернулась, а в этот день сразу три переворота за час», — указали в штабе.

Южный океан объединяет южные части Тихого, Атлантического и Индийского океанов, окружающих Антарктиду.

24 марта стало известно, что Конюхов в Тихом океане пережил 12-балльный шторм. Это произошло впервые за все его переходы через Атлантический, Тихий и Южный океаны.

В 2018–2020 годах Конюхов совершает одиночный кругосветный переход на весельной лодке в Южном полушарии. Маршрут состоит из трех этапов, первый начался в ноябре в Новой Зеландии и должен завершиться у мыса Горн в Чили.

Теги
Лента новостей
ФСИН пояснила отказ переводить экс-полковника Захарченко в другую колонию Общество, 08:07
Как заправляться на 5 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil, 08:05
Не допущенным в Россию украинцам стали запрещать въезд на срок до 50 лет Политика, 08:04
Михаил Задорнов — о влиянии бюджета и других факторов на ключевую ставкуПодписка на РБК, 08:00
Впервые с начала года в России сократилось производство сидра Вино, 08:00
В Крыму задержали девушку, планировавшую подрыв машины офицера Минобороны Политика, 07:56
Стоит ли ждать алкогольных новинок на полках российских магазинов Вино, 07:30
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Курс евро на 12 июля
EUR ЦБ: 91,12 (-0,38)
Инвестиции, 07:24
Курс доллара на 12 июля
USD ЦБ: 77,89 (-0,02)
Инвестиции, 07:24
За ночь ПВО уничтожила над Россией 11 беспилотников Политика, 07:17
МИД Украины возмутил репортаж The New York Times из-под Суджи Политика, 07:13
ЗПИФы под микроскопом: какие у них есть «налоговые ловушки»Подписка на РБК, 07:02
Аэропорт в Лондоне приостановил работу после крушения самолета Общество, 07:01
Axios узнал содержание «важного заявления» Трампа о России Политика, 06:12
FT сообщила о крупнейшем кризисе альянса США и Японии за 25 лет Политика, 05:58
В Думе рассказали, как получить перерасчет за услуги ЖКХ на время отпуска Общество, 05:47