Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Общество⁠,
0

ГИБДД потребовала новые полномочия для усиления контроля за автошколами

ГИБДД разработала новую редакцию указа президента от 1998 года, согласно которой ведомство получит право регулярно проверять автошколы на соответствие выданным им лицензиям. Об этом пишет «Коммерсантъ».

По действующему законодательству автошколы находятся под контролем Рособрнадзора, который выдает им лицензии на работу. С 7 апреля 2019 года лицензия будет действовать в течение пяти лет. Каждый документ специальным заключением подтверждает ГИБДД, однако какие-либо дополнительные проверки между выдачами старого и нового заключения не проводятся.

В ГИБДД газете пояснили, что после получения документов на работу многие автошколы начинают сокращать «финансовые издержки» — например, разрывают договор об аренде земли под площадку и обучают во дворах или на площадках меньшего размера. Это приводит к тому, что ученики не получают «необходимых знаний и навыков», подчеркнули в ГИБДД.

Инициативу ведомства поддержали в Рособрнадзоре и Минпросвещения, порядок усиления контроля будет установлен приказом МВД, который должны разработать в мае, пишет издание со ссылкой на поручение вице-премьера Максима Акимова. В середине марта глава ГИБДД Михаил Черников уже допускал, что полномочия по надзору за автошколами могут перейти от Рособрнадзора к его ведомству. Он подчеркивал, что у Рособрнадзора в данном случае не хватает ресурсов выполнять надзорные функции.

Впрочем, отмечают источники «Коммерсанта», знакомые с ситуацией, против инициативы ГИБДД может выступить Минэкономразвития, которое опасается возникновения дублирующего контроля. Между ведомствами сейчас существует спор по поводу реформы экзамена на водительские права: ГИБДД выступает за объединение «площадки» и города», а министерство считает, что эта мера увеличит время приема экзамена, а также лишит автошколы дополнительной выручки от «неиспользования площадок и автодромов».

Подготовка к Новому году

Коллаборация в стиле après-ski

Новогодний базар в Стокманн

Зимняя распродажа в Стокманн

Модные подарки в Стокманн

Праздничная сервировка в Стокманн

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 06:54
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 06:54
Россияне назвали свои любимые бренды Общество, 07:01
Аналитики оценили влияние замедления WhatsApp на его аудиториюПодписка на РБК, 07:01
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Миллиардер пожертвовал $100 тыс. обезоружившему террориста в Сиднее Политика, 06:34
Слюсарь рассказал о массированной атаке дронов на Ростов и область Политика, 06:11
ABC сообщило о причастности устроивших стрельбу на пляже в Сиднее к ИГИЛ Политика, 05:47
Фицо сравнил Украину с крадущей миллиарды «черной дырой» Политика, 05:38
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Над Белгородом сработала система ПВО «по воздушным целям» Политика, 05:32
Лидер Сирии передал Трампу соболезнования после гибели солдат США Политика, 05:08
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Число сбитых на подлете к Москве дронов выросло до 15 Политика, 05:01
Собянин сообщил о шестом сбитом на подлете к Москве дроне Политика, 04:50
Новая глава MI6 обвинит Россию в «экспорте хаоса» Политика, 04:41
Военные отразили атаку БПЛА на Ростов-на-Дону Политика, 04:19