Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 марта
EUR ЦБ: 82,97 (+0,42)
Инвестиции, 22 мар, 16:22
Курс доллара на 23 марта
USD ЦБ: 76,96 (+0,12)
Инвестиции, 22 мар, 16:22
Мишустин пообещал ежегодный выпуск более 100 самолетов с 2026 года Экономика, 14:18
Гладков сообщил об обстреле села Тишанка под Белгородом Политика, 14:01
Техническая диагностика: как компании понять, где деньги зарыты Pro, 13:59
Финляндия отпустила задержанное в порту судно с российскими удобрениями Бизнес, 13:54
Под землей, по воздуху и под водой: как работают интернет-артерии планеты РБК и Ростелеком, 13:54
Военная операция на Украине. Главное Политика, 13:52
Как начать разбираться в спорте и быть успешным в ставках РБК Спорт, 13:47
Спите по 8 часов, но не высыпаетесь?
На интенсиве РБК Pro вы узнаете, как улучшить качество сна и с легкостью вставать по утрам
Прокачать навык
Акции Tencent выросли на 8% на фоне слухов о визите премьер-министра КНР Инвестиции, 13:43
Суд отказался приравнять сдачу квартир на сутки к гостиничным услугам Общество, 13:43
Криштиану Роналду назвал уход из МЮ плохим этапом своей карьеры Спорт, 13:37
На Мосбирже предложили освободить от подоходного налога дивиденды на ИИС Инвестиции, 13:34
Собянин назвал сроки окончания строительства МФК для студентов «Бауманки» Город, 13:33
72 простые итерации: как владельцу контролировать свой бизнес РБК и СберБизнес, 13:31
Гастрономический туризм с сибирским акцентом РБК +, 13:29
Общество ,  
0 

МВД и Минэк не договорились об изменении формата экзамена на права

Спор ГИБДД и Минэкономразвития о реформе экзамена на водительские права продолжается по меньшей мере с января. Несмотря на проведенное согласительное совещание, к компромиссу ведомствам пока прийти не удалось
Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости
Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Позиции МВД и Минэкономразвития разошлись в вопросе о слиянии «площадки» и «города» в экзамене на водительские права. Договориться ведомствам пока не удалось, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-центр МВД.

«Для урегулирования разногласий по проекту постановления правительства РФ «О внесении изменений в некоторые акты правительства РФ по вопросам допуска граждан к управлению транспортными средствами», возникших по результатам проведения оценки регулирующего воздействия, МВД России и Минэкономразвития России проведено согласительное совещание. По результатам которого разногласия между ведомствами остались неурегулированными. Внесение изменений в проект постановления МВД России не планирует», — заявили в Министерстве внутренних дел.

О недовольстве Минэкономразвития реформой экзамена на права, которую предлагает ГИБДД, стало известно в январе. В ведомстве сочли, что введение единого экзамена приведет к «значительному увеличению временных затрат на прием практического экзамена». При этом изначальной целью реформы, отмечали в Минэкономразвития, была экономия времени для сотрудников. Еще одна проблема — экономическая. Из-за реформы автошколы, в том числе государственные, могут столкнуться с «недополученной выручкой от неиспользования площадок и автодромов», замечали в ведомстве.

12 марта глава ГИБДД Михаил Черников заявил, что отменять «площадку» в экзамене дорожная полиция не намерена. «Пока человек не научится на площадке ездить, его никто не пустит на дороги общего пользования», — заявил он.

МВД предлагает изменить процедуру сдачи экзамена на водительские права, в частности объединить «площадку» и «город». При этом объединение будет касаться только экзамена по вождению автомобилей, а экзамен по управлению мотосредствами оставят в прежнем формате. Соответствующий законопроект должен быть внесен в правительство в первом квартале 2019 года.

Авторы
Теги