Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Москве и Иркутске прошли митинги в защиту Байкала

В ряде российских городов, а также в ближнем зарубежье прошли митинги в защиту озера Байкал. Об этом РБК сообщил руководитель общественной организации «Экозащита 365» Денис Букалов.

По его словам, в Иркутске на митинг пришли около 3 тыс. человек, мероприятие прошло без инцидентов. «По итогам митинга мы зачитали резолюцию, а также на самом митинге и в течение недели после него будем производить сбор подписей с обращением к президенту по ряду проблем, касающихся Байкала», — рассказал Букалов.

РБК направил запрос в пресс-службу ГУ МВД России по Иркутской области.

В Москве, как рассказал руководитель «Экозащиты 365», на митинг вышли 100–150 человек, участники также собирали подписи. Букалов сообщил, что мероприятие прошло в Гайд-парке в Сокольниках, поскольку «город не дал площадки». «Мы переживали из-за возможных провокаций, но все вроде бы нормально», — добавил он.

В ГУ МВД по Москве не смогли предоставить РБК оперативный комментарий.

В январе компания «Аквасиб» начала строительство завода по розливу воды в поселке Култук Иркутской области. В начале марта природоохранная прокуратура, Росприроднадзор и профильные эксперты проверили, как идут работы. На месте стройки надзорные органы обнаружили следы разлитых нефтепродуктов, а по периметру стройплощадки — локальные навалы отходов производства. Прокуратура решила обратиться в суд с требованием приостановить строительство.

Как на Байкале строят вызвавший протесты завод
Фотогалерея 

12 марта премьер Дмитрий Медведев пообещал дать поручение проверить проект строительства завода на Байкале на соответствие экологическим стандартам «с учетом того, что люди выражают свою обеспокоенность». 15 марта власти сообщили, что строительство завода приостановлено по решению суда до устранения выявленных нарушений.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Финские депутаты призвали Европу избавиться от влияния США Политика, 09:21
Telegraph рассказала о «секретном оружии» ВСУ на фоне нехватки бойцов Политика, 09:17
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:09
Какие акции принесли убыток более 60%. Топ-10 аутсайдеров 2025 года Инвестиции, 09:00
24 года Гуантанамо. Как устроена тюрьма США для террористов Общество, 09:00 
Bloomberg узнал о сборе ФБР добровольцев для отправки в Миннеаполис Политика, 08:47
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Москвичам пообещали пасмурный зимний день с 9-градусными морозами Общество, 07:53
Минобороны отчиталось об уничтожении 63 беспилотников за ночь Политика, 07:40
Два беспилотника сбили над Орловской областью за сутки Политика, 07:30
Пять лыжников погибли при сходе лавин в центре Австрии Общество, 07:23
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В Беслане обломки дрона попали в жилой дом Политика, 07:16
Сколько заработали в прокате поддержанные Фондом кино фильмы. Инфографика Технологии и медиа, 07:01