Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Общество⁠,
0

В Приморье подписали соглашение по «китовой тюрьме»

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко, группа ученых и компании, которые держат косаток и белух в бухте Средняя в Приморье, подписали соглашение о сотрудничестве по содержанию и дальнейшей судьбе морских животных. Об этом сообщает «РИА Новости».

Совместные действия они будут проводить в рамках поручений курирующего природопользование вице-премьера Алексея Гордеева для того, чтобы сохранить жизнь морских млекопитающих и подготовить их к выпуску в естественную среду обитания.

«Мы сделали большой шаг, выстроили отношения с научным сообществом в вопросе сохранения жизни млекопитающих, их ресоциализации. Без научного сопровождения мы не будем делать никаких шагов. Соглашение подписано до 31 декабря 2019 года», — заявил Кожемяко журналистам после подписания документа.

Как выглядит «китовая тюрьма» в бухте Средняя
Фотогалерея 

О «китовой тюрьме» в бухте Средняя стало известно осенью прошлого года от активистов и правозащитников, которые сообщали о том, что в Приморье незаконно вылавливают и удерживают в вольерах белух и косаток для дальнейшей продажи в китайские океанариумы. Следователи установили, что с июля по сентябрь 2018 года компании-отловщики выловили 12 косаток и 90 белух «для культурно-просветительских целей». Из них несколько особей оказались краснокнижными животными. По результатам проверки правоохранители возбудили два уголовных дела — о незаконном вылове и жестоком обращении с животными.

На проблему обращал внимание и президент Владимир Путин. В конце февраля он поручил правительству определить дальнейшую судьбу морских животных.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Welt рассказал о «невидимой войне» Европы и России Технологии и медиа, 05:06
С сайта Минюста США пропали 16 файлов из дела Эпштейна Политика, 05:03
Умер петербургский композитор Геннадий Белов Общество, 04:11
Концерт Долиной в Туле отменили из-за «нездорового ажиотажа» Общество, 03:38
Как подвели итоги года Путин и Трамп. Эфир Радио РБК
РАДИО
Политика, 03:33
В аэропорту Волгограда ограничили полеты Политика, 03:06
Россиян предупредили о возможных проблемах с возвращением из Шри-Ланки Общество, 02:54
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Глава разведки США опровергла данные Reuters о планах Путина по Украине Политика, 02:12
Дмитриев анонсировал продолжение переговоров в Майами по Украине Политика, 01:42
Дмитриев назвал переговоры в Майами конструктивными Политика, 01:16
Вокзал в Германии эвакуировали после обнаружения подозрительного предмета Общество, 01:10
Москалькова сообщила о возвращении группы россиян с Украины Политика, 01:08
Всемирный день без автомобиля в 2026 году: когда будет и почему так важен Авто, 01:01
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00