Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Власти уточнили сроки появления беспилотных автомобилей в Москве

Первые беспилотные автомобили в рамках правительственного эксперимента появятся в Москве и Татарстане в апреле—мае 2019 года. Об этом заявил замглавы Минпромторга Александр Морозов, передает «РИА Новости».

Он пояснил, что такое время начала эксперимента в 2019 году безопаснее с учетом состояния дорог зимой. Один из руководителей рабочей группы Национальной технологической инициативы «Автонет» — технического консультанта проекта — и президент ГЛОНАСС Александр Гурко добавил, что для участия в эксперименте заявились шесть компаний: «Яндекс», МАДИ, КБ «Аврора», «КамАЗ», «Иннополис» и Таганрогский университет. Впрочем, отметил Гурко, всего в в эксперименте примут участие около 150 автомобилей, большинство их которых принадлежит «Яндексу». «Все смотрят за пионерами, не все хотят набивать шишки первыми», — отметил Гурко.

Беспилотные автомобили выедут на МКАД и Третье кольцо в начале 2019 года
Политика
Фото:Максим Блинов / РИА Новости

Провести испытания беспилотных автомобилей в Москве и Татарстане Минпромторг предложил в начале ноября. Впоследствии стало известно, что испытания стартуют в начале 2019 года и будут продолжаться три года. За это время участники и организаторы должны «определить целевые показатели, технические характеристики беспилотников и понять, как они ведут себя на дорогах», рассказывал РБК пресс-секретарь «Автонета» Ярослав Федосеев. Он подчеркивал, что приоритет проекта — возможность запуска беспилотных такси.

Беспилотные автомобили будут маркированы специальным знаком «А» — автономное вождение. В салоне беспилотника будет находиться инженер, который сможет вмешаться в управление в случае необходимости.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Ритейл"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Инфляция с выгодой: что такое линкеры и как в них инвестировать #всенабиржу!, 17:39
Трамп показал ИИ-видео с избиением канадских хоккеистов Общество, 17:29
Начало матча КХЛ в Сочи отложили на час из-за авиаопасности Спорт, 17:24
От умного дома до библиотеки: как устроены цифровые сервисы Ростелекома РБК и Ростелеком, 17:21
Венгрия наложила вето на новые санкции ЕС и кредит Украине Политика, 17:19
Путин встретился с вдовами погибших спецназовцев Политика, 17:02
Новый образец «Байкала» совершил свой первый испытательный полет Общество, 16:56
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Вице-чемпион Олимпиады Филиппов пошутил про сдачу медали «на цветмет» Спорт, 16:50
«Роснано» попросило закрыть рассмотрение иска против Чубайса Общество, 16:50
Австралия поддержала исключение экс-принца Эндрю из очереди на престол Общество, 16:37
Что известно о самом влиятельном наркобароне, убитом в Мексике Политика, 16:32
«Трактор» дважды забил за 29 секунд и вырвал победу у «Лады» Спорт, 16:28
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:28
Axios назвал двух потенциальных преемников Трампа Политика, 16:22