Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

На Украине возбудили еще одно дело о коррупции в оборонной сфере

​Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) возбудило новое уголовное дело по фактам коррупции в оборонной сфере после обнародования очередной части журналистского расследования. Об этом сообщается в Facebook НАБУ.

«По результатам анализа информации, изложенной в третьей части расследования Леси Ивановой и Bihus.info о фактах коррупции в оборонке, детективы НАБУ зарегистрировали еще одно уголовное производство», — говорится в сообщении. Отмечается, что дело открыто по ч. 5 ст. 191 УК Украины (присвоение или растрата имущества путем злоупотребления служебным положением в больших размерах или организованной группой), его фигурантами являются люди из руководства госкомпании «Укрспецэкспорт».

Накануне детективы НАБУ и Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) задержали действующего и бывшего гендиректоров «Спецтехноэкспорта» («дочка» «Укрспецэкспорта») по подозрению в растрате $2,225 млн. Кроме того, задержаны еще трое должностных лиц предприятия.

Порошенко после видео о запчастях из России уволил замсекретаря Совбеза
Политика
Петр Порошенко

В конце февраля НАБУ возбудило уголовное дело о возможных хищениях в оборонной сфере после публикации журналистского расследования Bihus.info. В материале рассказывалось о схеме хищений в оборонном комплексе, к которым имеют отношение лица, приближенные к президенту Украины Петру Порошенко. В частности, журналисты сообщили, что сын первого заместителя секретаря СНБО Игорь Гладковский и его бизнес-партнеры закупали детали для военной техники в России и контрабандным путем ввозили в страну. Впоследствии Порошенко уволил первого заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Конгрессмены отклонили резолюцию, ограничивающую полномочия Трампа Политика, 06:43
Губернатор Воронежской области сообщил о последствиях ночной атаки Политика, 06:36
США вышли из ВОЗ с долгом в $260 млн Политика, 06:32
В Пензе после атаки дронов произошел пожар на нефтебазе Политика, 05:40
Трамп объявил об отзыве приглашения премьера Канады в «Совет мира» Политика, 05:22
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Кремль подтвердил трехстороннюю встречу с делегациями США и Украины в ОАЭ Политика, 04:40
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Кремль раскрыл детали переговоров Путина с делегацией США Политика, 04:31
Аналитики раскрыли, какой кредит россияне просили в разных городах Финансы, 04:01
Евросоюз усомнился в совместимости ООН и «Совета мира» Политика, 04:00
Дмитриев назвал встречу Путина с представителями США в Кремле важной Политика, 03:56
Минфин запланировал продлить угольщикам отсрочку по налогам Экономика, 03:43
Переговоры Путина и Уиткоффа в Кремле продлились более 3,5 часов Политика, 03:19
Встреча Путина и Уиткоффа в Кремле завершилась Политика, 03:06