Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Китай выразил протест Канаде из-за экстрадиции финдиректора Huawei

Китай выразил «решительное недовольство» и заявил протест из-за решения властей Канады начать процесс экстрадиции финансового директора компании Huawei Мэн Ваньчжоу в США. Об этом сообщается на сайте китайского МИДа.

Ведомство назвало позицию Китая по делу финдиректора Huawei «четкой и однозначной» — Пекин считает его серьезным нарушением прав и интересов китайских граждан. «Это серьезное политическое событие», — говорится в заявлении.

Министерство призвало США аннулировать ордер на арест и отозвать запрос на экстрадицию Мэн Ваньчжоу, а Канаду — освободить ее и позволить вернуться в Китай.

Канада начала процесс экстрадиции финдиректора Huawei в США
Политика
Мэн Ваньчжоу

1 марта Канада официально начала процесс экстрадиции Мэн Ваньчжоу в США — канадский МИД заявил, что позволит провести слушания по этому вопросу. Такое решение последовало за «тщательным рассмотрением» доказательств по ее делу, отметил Минюст Канады. Ведомство сообщило, что «имеется достаточно доказательств», чтобы передать дело об экстрадиции Ваньчжоу на рассмотрение судьи.

Финдиректора Huawei задержали в Канаде в конце 2018 года по запросу Вашингтона, заподозрив в нарушении американских санкций против Ирана. Позже Мэн Ваньчжоу была арестована в Ванкувере. В компании дело финдиректора считают политически мотивированным.

В январе США официально обвинили Huawei в промышленном шпионаже и мошенничестве, связанном с нарушением антииранских санкций. Как заявили в американском Минюсте, инженеры компании похитили технологии у компании T-Mobile. Вашингтон также считает, что Huawei продолжает вести бизнес в Иране, несмотря на санкции. В компании обвинения отвергают.
 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 98,01 (-1,18)
Инвестиции, 12 фев, 18:17
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 94,05 (-1,75)
Инвестиции, 12 фев, 18:17
Бербок после беседы Трампа с Путиным призвала достичь мира сообщаПолитика, 10:13
FT узнала, что в ЕС опасаются требований Трампа по восстановлению УкраиныПолитика, 10:04
Медведев призвал США осознать ценность контактов с РоссиейПолитика, 09:58
Почему постоянные блэкауты не мешают популярности электрокаров в ЭквадореPro, 09:46
Кто такие белые хакеры и как ими становятсяРБК и Кибериспытание, 09:45
Главный соперник Овечкина стал лучшим игроком первого матча четырех нацийСпорт, 09:34
Аренда жилья в мегаполисах активизировалась после новогоднего затишьяНедвижимость, 09:33
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Театре Ермоловой опровергли информацию о раке у Олега МеньшиковаОбщество, 09:29
Росреестр сообщил о снижении спроса на ипотеку в Москве за годНедвижимость, 09:26
Генпрокуратура признала нежелательной «Ассоциацию свободных россиян»Политика, 09:24
Кто может закрыть ресторан: разбор проверок в общепите в 2025 годуPro, 09:21
В МИДе выступили против размещения сил НАТО на Украине «под любой ширмой»Политика, 09:16
Жителя Амурской области приговорили к 9 годам за подготовку терактаОбщество, 09:09
Почти как в 2022 году. В Китае рухнули цены на европейские автомобилиАвто, 09:00