Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Основатель Huawei назвал арест финдиректора политически мотивированным

Основатель китайской компании Huawei Жэнь Чжэнфэй назвал политически мотивированным арест его дочери, финдиректора компании Мэн Вэньчжоу. Об этом он заявил в интервью BBC News.

«Я возражаю против того, что сделали США. Такого рода политически мотивированный акт неприемлем», — сказал он.

Чжэнфэй добавил, что Соединенные Штаты не могут «сокрушить» компанию. По его словам, покупатели не откажутся от продукции Huawei, так как она самая современная.

Он отметил, что если США убедят другие страны временно не использовать продукцию компании, то она сможет сократить масштабы производства. При этом Чжэнфэй признал, что потенциальная потеря заказов может оказать значительное влияние на предприятие.

США официально обвинили Huawei в промышленном шпионаже и мошенничестве
Политика
И.о. генпрокурора США Мэтью Уитэкер

Основатель Huawei добавил, что компания не будет использовать свою технику для шпионажа. Он отметил, что не собирается рисковать, чтобы не вызвать презрение к Китаю и Huawei. «Если у нас будут такие действия, я закрою компанию», — заявил он.

Мэн Вэньчжоу задержали по запросу США в декабре 2018 года в Канаде. Ее подозревают в нарушении американских санкций против Ирана. Посольство Китая выразило протест. МИД страны также потребовал отменить ордер на экстрадицию бывшего финдиректора.

Пекин потребовал от США аннулировать ордер на арест финдиректора Huawei
Политика
Мэн Ванчжоу

В конце января 2019 года Минюст США официально обвинил Huawei в промышленном шпионаже и мошенничестве, связанном с нарушением антииранских санкций. По данным министерства, инженеры компании похитили технологии у американской T-Mobile. В Минюсте заявили, что их отправили туда для ознакомления с работой робота Тарру, который имитирует использование смартфонов. В Вашингтоне также полагают, что китайская компания продолжает вести бизнес в Иране, несмотря на санкции. Против дочерних компаний Huawei выдвинуты обвинения по десяти пунктам.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 декабря
EUR ЦБ: 91,48 (+0,27)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Курс доллара на 30 декабря
USD ЦБ: 77,45 (-0,25)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Коннор Макдэвид повторил рекорд XXI века в НХЛ по очкам за один месяц Спорт, 12:01
Пекин заявил о виднеющейся впереди «заре мира» на Украине Политика, 11:55
Как партнерский маркетинг стал инструментом для привлечения кадров Отрасли, 11:52
Рынок облачной и IT‑инфраструктуры усилился сделкой с Selectel Радио, 11:51
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 11:51
Новая жизнь Рублевки: чего хотят покупатели премиальных коттеджей РБК и Папушево Парк, 11:50
КТК приостановил перевалку нефти в Черном море из-за шторма Бизнес, 11:48
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Как выбрать проект для инвестиций в ЦОДПодписка на РБК, 11:47
Переехать ради учебы: почему в Москве все чаще выбирают жилье у вузов Недвижимость, 11:45
Минюст предложил наказывать лишением свободы за майнинг с большим ущербом Крипто, 11:42
Мишустин продлил упрощенный порядок регистрации лекарств Общество, 11:41
Минобороны выпустило приказ о круглогодичном призыве на военную службу Общество, 11:37
Минобороны Белоруссии показало заступление «Орешника» на боевое дежурство Политика, 11:36
Дюков в январе обсудит с главой УЕФА его возможный приезд в Россию Спорт, 11:30