Перейти к основному контенту
Новые санкции США⁠,
0

Кудрин счел любые новые санкции США шоком для экономики России

Любые новые санкции США неизбежно вызовут шоки в российской экономике. Об этом заявил глава Счетной палаты Алексей Кудрин, передает ТАСС.

​«Те санкции, которые уже введены, они экономикой поглощены, к этому наши предприятия приспособились. К сожалению, любые новые санкции вызовут новые шоки и потребность в новой адаптации. И они могут быть жестче, чем сейчас», — сказал Кудрин.

По его словам, Россия продолжает нести потери от санкций — к примеру, ограничения в отношении компаний бизнесменов Олега Дерипаски и Виктора Вексельберга привели к ухудшению настроений инвесторов. «Мы не добираем инвестиций и экономический рост», — подчеркнул глава Счетной палаты и отметил, что в такой ситуации труднее выполнять задачу по повышению темпов роста экономики выше среднемировых.​

Законопроект о новых санкциях против России. Главное
Экономика
Фото:Jonathan Ernst / Reuters

13 февраля американские сенаторы-демократы Боб Менендес, Бен Кардин и Джинн Шейхин и республиканцы Линдси Грэм и Кори Гарднер внесли в конгресс законопроект «О защите американской безопасности от агрессии Кремля» (DASKA). Документ представляет собой более жесткую версию законопроекта Менендеса — Грэма, впервые обнародованного в августе 2018 года и получившего название «санкции из ада» (bill from hell).

DASKA в том числе предполагает санкции против российского суверенного долга, операций госбанков, инвестиций в российские проекты сжиженного природного газа за пределами России, ограничения из-за «агрессии против Украины» и санкции против политических деятелей, олигархов и членов их семей, которые «способствуют противозаконным или коррупционным действиям в интересах Владимира Путина».

Задержка рейса длиной в год: почему отложили серийное производство МС-21
Бизнес
Фото:Марина Лысцева / ТАСС

В Кремле предупредили, что новый законопроект может привести к «очень пагубным последствиям». Глава МИДа Сергей Лавров говорил, что ему «жаль» США, которые не понимают бессмысленности санкций.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:44
Объем запуска новых проектов жилья снизился в России на 12% за год Недвижимость, 15:37
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Reuters узнал, где в Иране сохранился выход в интернет через Starlink Политика, 15:25
Рада уволила Шмыгаля с поста министра обороны Политика, 15:22
Все роддома Кузбасса проверят после смерти младенцев в Новокузнецке Общество, 15:17
Рада уволила министра цифровой трансформации Украины Михаила Федорова Политика, 15:16
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Два нефтетанкера подверглись атаке в Черном море Политика, 15:16
Израиль обвинили в стрельбе из танков вблизи миротворцев в Ливане Политика, 15:15
Politico узнало о конфликте в ЕС из-за условий кредита Украине Политика, 15:13
Хакеры и мошенники похитили $4 млрд в криптовалютах в 2025 году Крипто, 15:11
Би-би-си попросит суд отклонить иск Трампа на $10 млрд из-за его победы Политика, 15:10
Умер бывший тренер нескольких российских футбольных клубов Спорт, 14:59
С организаторов марафонов Блиновской потребовали ₽90 млн «дивидендов» Общество, 14:59